Сергей Рыжов

Сок из тыквы дома? Поделитесь рецептами.

Наталья Снеткова

через соковыжималку, только надо было делать осенью, я добавляю сок винограда или моркови, один он противный

Антон Шептицкий

добавляю яблоко и морковь, иногда сельдерей..

Роман Фадеев

Через соковыжималку пропускаю среднию тыкву (предворительно вымытую и очищенную) затем добавляю яблоки также мытые и чищенные в пропорции 1/2 или 1/3 от веса тыквы и самое главное добавить мед по вкусу. Сок замечательный - в любое время года.

Наталья Назарова

1 кг мякоти тыквы
2 л воды
250 г сахара
1 лимон

Очищенную и подготовленную мякоть тыквы натирают на терку и заливают кипящим сахарным сиропом. На слабом огне варят тыкву в сиропе в течение 15 минут. Затем кастрюлю с вареной тыквой снимают с огня и остужают.

Охлажденную тыкву протирают через сито и снова возвращают в кастрюлю. Сюда же добавляют свежевыжатый сок одного лимона. Сок доводят до кипения и варят в течение 15 минут. После чего тыквенный сок можно разливать в пастеризованные банки и закатать под крышки.

Ри
Ринат

Простой домашний тыквенный сок
Чтобы приготовить сок по этому рецепту, Вам понадобится:

1 кг мякоти тыквы
2 л воды
250 г сахара
1 лимон
Очищенную и подготовленную мякоть тыквы натирают на терку и заливают кипящим сахарным сиропом. На слабом огне варят тыкву в сиропе в течение 15 минут. Затем кастрюлю с вареной тыквой снимают с огня и остужают.

Охлажденную тыкву протирают через сито и снова возвращают в кастрюлю. Сюда же добавляют свежевыжатый сок одного лимона. Сок доводят до кипения и варят в течение 15 минут. После чего тыквенный сок можно разливать в пастеризованные банки и закатать под крышки.

Домашний тыквенный сок с апельсинами
Способ приготовления этого сока очень похож на предыдущий, но в нем есть несколько отличий. Итак, для такого сока Вам потребуется:

1 средняя тыква
200-300 г сахара
15 г лимонной кислоты
2-3 апельсина
Очищенную мякоть тыквы нарезают на небольшие кусочки размером 2-4 см каждый. Их кладут в кастрюлю и заливают водой так, чтобы она дошла до уровня тыквы. Мякоть тыквы очищают от семян и также кладут в кастрюлю. Она сделает сок густым. После закипания варят тыкву в течение 5 минут. После чего ее надо охладить.

Через металлическое сито протирают мякоть и снова возвращают сок в кастрюлю. Теперь можно добавить сахар и лимонную кислоту. Из апельсинов выжимают сок и добавляют к тыкве. Апельсины сделают вкус тыквенного сока мягким и придадут ему нотку свежести. Теперь тыквенный сок доводят до кипения, после чего разливают по небольшим банкам и закатывают под крышки.