Олег Андрейченко

Рецепт туши и чернил

Помогите плз, нужен рецепт туши и чернил, из доступных и натуральных ингредиентов, таких как сажа и т. п. Только без дубовых орешков пожалуйста, здесь дубов мало а орешков на них не бывает как ни странно.

Zarina Kobulova

Самые простые – это чернила из молока, сока лимона (такие мы использовали в играх в детстве)) . Прогладишь такое письмо теплым утюгом и текст виден. Чернила заправляли в чернильные ручки (благо, таких было полным-полно в магазине и стоили они копейки) . Правда и узнать такое «зашифрованное» письмо можно было легко - по запаху лимона) ) или по жирным следам от молока)) .

Можно сделать чернила из отвара риса. После высыхания текст будет невидим. Для прочтения, в качестве проявителя, используют слабый спиртовой раствор йода. После его применения буквы примут яркие очертания. Вместо рисового отвара можно использовать раствор крахмала.

Есть и другие, химические рецепты симпатических чернил.

Смешиваем 1 г кобальта хлористого (используют для лечения рогатого скота) с 25 г дистиллированной воды комнатной температуры. Полученный раствор используют в качестве чернил. При высыхании они совершенно невидимы. Если бумагу слегка нагреть, написанный текст проявляется в синем цвете.

Смешиваем 10 г калия железистосинеродистого (жёлтая кровяная соль) со 100 г воды. Этим раствором и пишем.
Чтобы проявить надпись нужно приготовить раствор из 500 см3 воды и 200 г хлорного железа (используют при травлении плат в радиотехнике, при окрашивании тканей и т. д.) . Надпись будет читаться в синем цвете.

Для тайнописи можно использовать и водный раствор медного купороса (его используют как удобрение и как средство от вредителей сада, огорода) . Если подержать текст над нашатырным спиртом – произойдет химическая реакция и надпись окрасится в синий цвет
можно посмотреть сдесь: http://www.lformula.ru/index.php?part=him005&page=001