Зоя Семенова

происхождение слова шедевр. .

Ил
Илья

Слово является заимствованием, пришло в XVIII века из французского языка, в котором словосочетание
chef d’œuvre — "труд, достойный мастера" (буквально — "главное произведение") слилось в русском языке в одно слово.
(франц. œuvre - "произведение, труд").

Нася С

французское...

Vitalie Onceanu

Шеде́вр [1] или шедёвр [2] (фр буквально «высшая работа» , «венец труда» ) — уникальное, непревзойденное творение, высшее достижение искусства, мастерства, или чего-либо другого. Шедеврами чаще всего называют произведения искусства и архитектуры, реже — науки и техники.