Искандер Омурзаков

Происхождение слова сыры. Что значит это слово?

Ол
Ольга

Сыр появился очень давно - около 5000 до н. э. Похоже, что впервые его начали делать на юго-западе Азии, в горных долинах Ирана, Ирака и Турции. Скорее всего, первый сыр был мягким и вырабатывался из козьего молока. Затем сыроделие распространилось в страны Средиземноморья, где греки торговали зрелым рассольным сыром белого цвета, перевозя его в тузлуке. Через римлян сыроделие достигло пределов Западной Европы.
Слово "сыр" было известно всем славянам, но раньше оно также имело значение "творог" (поэтому мы до сих пор называем творожные оладьи сырниками) . Того же корня слова "сырой", "сыворотка" (от "сыроватка").

Сергей М

в яндексе поещи

Intresni Niobicni

Русское слово «сыр» через др. -рус. сыръ восходит к праслав. *syrъ, являющееся субстантивированным прилагательным со значением «сырой»

Аня Кузнецова

Слово "сыр" было известно всем славянам, но раньше оно также имело значение "творог" (поэтому мы до сих пор называем творожные оладьи сырниками) . Того же корня слова "сырой", "сыворотка" (от "сыроватка").