Юлия

Происхождение слова VICTORY

Возник спор: один человек говорит что слово "victory" просто английское слово, а другой что оно пошло откуда то из далека, подобно греческим словам, типа Виктория.
Происхождение слова "VICTORY" ?

Катерина Азарова

Другой говорит близко в истине.
Викто́рия (лат. Victoria) — в римской мифологии Виктория — богиня победы. Это очень давнее, чисто римское божество, культ которого существовал задолго до появления романо-греческого пантеона и идентификации Виктории с греческой богиней победы Никой.

Евгений Мазур

латынь. из него пошло. как и многие слова

Сергей Мячиков

Ну типа от слова победа) откуда точно взялось не знаю помому всетаки из древний греции

Мария Верютина

точьно не знаю
во время войны Англии и Франции при осаде какойто крепости (кто кого осаживал не помню ) французы угражали английским лучникам отрезать два пальца, указательный и безымяный, англичане в ответ показывали им эти два пальца типа "приди и отреж".
наверное англичане победили так как эти два пальца сейчас обозначают победа-виктори) )
(но правдо показывали тыльной частью (той стороной куда пальцы не гнуться)))) ) к врагам)

Yura Borovik

Victory - победа!
А Виктория - Victoria - женское имя 🙂
Вот именно имена (Виктор/Виктория) имеют особое трактование и значение связанное с понятием "победа", а само слово "victory" - просто слово и никакой истории, кроме появления и взятия в оборот не имеет!