Вадим Климов

происхождение слово владимир

Гу
Гуис

Влади́мир — мужское имя. Древнерусское Володимѣръ, церковнославянское Владимѣръ; первая часть происходит, согласно Фасмеру, от владь «власть» ; вторая родственна готскому -mērs «великий» , древневерхненемецкому mâri «знаменитый» и другим индоевропейским корням того же значения [2]. В народной этимологии [источник не указан 117 дней] вторая часть имени стала восприниматься как относящаяся к русским словам миръ («спокойствие» ) и міръ («вселенная») , а всё имя, таким образом — как означающее «владеющий миром» или «правящий миром» .

Изначально «Владимир» («Володимер» ) было языческим именем. В дальнейшем, после Крещения Руси (988), её население постепенно перешло на христианские — древнееврейского, греческого и латинского происхождения — имена. Но имя «Владимир» сохранилось, так как князь Владимир Святославич крестил Русь, и его имя было канонизировано. Тем не менее, до второй половины XIX века имя Владимир встречалось относительно редко.

Лёха Антонов

Владеющий миром.