Анечка

Происхождение слова Саяны.

Роман Семененко

В южной Сибири несколько сотен лет назад существовала народность сойоты, одно из монголоязычных племён, предки современных тувинцев. Слово «сойот» , как указывают этнографы, — множественное число от монгольского «сойон» , поэтому сойотов также называли и сойонами. Именно от этого родоплеменного названия было образовано имя Саяны, данное горным системам, простирающимся более чем полторы тысячи километров, и к которым, кстати говоря, относится заповедник «Столбы» .
Интересно также, что в словаре Даля есть слово саян, означающее… женскую одежду. В разных областях так называли либо юбку, либо разновидность сарафана, а корни этого слова этимологи находят в итальянском saione — «грубая широкая фуфайка» . Разумеется, к горам это слово никакого отношения не имеет
http://www.newslab.ru/blog/285833

САЯНЫ. Название свое горы получили по имени обитавшего в давние времена в верховьях Енисея тюрко-язычного племени саянов, которое, смешавшись с дру­гими племенами, вошло в состав тувинского народа.
http://www.magnit-baikal.ru/publ/sibir_bajkal_sajany/2-1-0-89