Mihail Vologin

Кто знает происхождение слова "Стабна"? В интернете ответа не нашёл.

Так называется селение возле Смоленска. Хочу выяснить истоки.

Света Светлана

Слово " стабна" имеет финно - угорское или балтийское происхождение (балтизм) .
На территории Смоленщины когда то обитало племя ятвягов.
Они и оставили о себе память в виде названий: Стабна, Стадля, Стабница, Стабенка, в основе которых "stabis" — "камень".
Так родилось название - характеристика реки: Стабна - «каменистая» .
А населенный пункт в свою очередь был назван по имени реки.
Кстати, есть две деревни с таким названием. Одна в Демидовском районе ( 3 жителя), другая в Смоленском районе ( 128 жителей) на правом берегу реки Стабна.