Илья Королев

происхождение слова МАМА известно, а вот ПАПА... кто знает. ..кто знает

Людмила Фёдорова

Существуют слова, корни которых не имеют первоначального толкования. Эти слова сохранились издавна и обозначают важнейшие понятия. К одному из таких слова относятся слова «мама» и «папа» . Считается, что произошли они от детского лепета. Ребенок начинает говорить на своем особенном придуманном «детском» языке. «Мама» и «папа» - это первые слова человека, появившегося на свет. Возможно, с подобных «детских» слов и начался наш язык.
Попробуйте понаблюдать за малышом. Он издает непонятные звуки. Для него легче всего издавать несложные звуки. Если вы зажмете ладонью себе рот и начнете произносить какие-либо звуки, у вас непроизвольно получится нечто вроде «па-па» или «ма-ма» . Точно также дело обстоит и у малыша.
Смысла в этих словах не больше чем от звука падающего предмета. Взрослые сами вкладывают смысл в издаваемые ребенком звуки. То есть, когда ребенок бормочет нечто вроде «папапапа» , родители уверяют, что ребенок сказал слово «папа» . В русском языке отца называют словом «папа» , у англичан это «daddy», которое больше похоже на «дядя» .
Таким образом, «детский» язык придумывают взрослые, которые умеют говорить и понимают предназначение языка.