Марина Пучкова

объясните происхождение слова великолепие

Турал Гулиев

великолепие-производное от двух слов старославянского языка. великий-большой, очень. и лепо- красиво.

Cтуденты Оэф, Фф

Великое лепо (красота).

Любашка Кислякова

Великолепие (Великое лепо- красота) -роскошь, пышность постройки, убранства. // Красота и величие природы. // Внешний вид человека, приводящий в восхищение кого-л.
Что-л. выдающееся по своим достоинствам (о красоте души, поразительном таланте и т. п.) .