Ирина Козлова

Вопрос по русскому. Происхождение слов "клятва", "любовь",

Кля - сердце, а точнее звук сердца, причем открытого (похоже так, но наводит на не очень хорошие размышления) . Кля-кля. Вот так.
Кля-Ти-Ва - Сердце тебе моё.
Ва - сущность человека.
Предполагаю, что образовано от постукиВАния себя по груди, при произнесении А-а-а-а-а 🙂

Те-Ти-Ва - (грубо говоря - привет от меня) .
Ти - это всем понятно - Ты, тебе.

Многие слоВА становятся более понятными:
ЗаКляТи е - За гранью сердца, тебе
ПроКляТи е - Сердцами прошлых, тебе.
КляУза - Сердечное письмо (как всегода, прикрыВАяси сердечной дружбой, просьбы О... )
Санта КляУс - поэтому и красный - кроВАвый.
Майне-Кляйне - (похоже, - моё сердечко)
КляЧа - большое сердце (?)
КляКса - (капля крови - то, что первым осознал человек. (?))

Клю - кровь ВА. КлюКоВаа (клюква. появилась гораздо ранее человека)

КлюБоВа - (любовь) , скорее всего был обряд перемешивания крови.

И-ВА-а-а-аннннн....: ) (И - звук на вдохе, полу-лёжа, как-бы уставши от объяснений. Попробуйте, прикольно. . :)) (может быть, поэтому Русский ИВАН - считается ленив)

На удивление, есть в русском языке (древнем) слоВА с двумя согласными. Получается так. Кля, Гла (ГлаЗа, ГлаВа) .

То есть, по Русски - Язык внутри языка. причём хорошо сохранившийся, благодаря И_ВАнам, ВА_СИЛиям, Клавой (КляВа) .

КлюКоВа - это капли крови на снегу.

Ду-у-ух.

Может теперь более понятно станет. (Выдыхание воздуха) На территории России - зимой очень хорошо виден Русский Ду-у-у-ух. 🙂

МоскВа - По моему и комментировать не нужно.

Клязьма (река) - КляЗемь. Сердце Земли или сердце Зимы.

Вверху - УМ,
Т - тело
Внизу Им. (?)

Поэтому становится понятнее иТь, яТь, еТь.

Здесь (на майл. ру) была загадана загадка: Кто Вы?
Отвечаю:
Я - ВА-а-а-а-а-а! , всё остальное - ЧУЖИЕ комплексы.

Рукопожатие.
Кля (кулаком в грудь) ТИ (тебе, руку вперёд и вниз немного) ВА (моё. открыть руку)

Многие учёные историки напрасно останавливались на одной принадлежности (одном звене событий) , прослежиВАя ПРОшлое.

"Иголку ВАм, в стоге сена найти". И, найдя свою единственную иголку - забыВАют искать дальше.

Пример? "Атланты". - АТАЛАНАТЫ (по правилам - нет двух согласных в древнем языке, за исключением Кля, Кла, Гла, гля, (?)) . А Таланты!

🙂

Уз на ВА Ти

Обмен.

Я пока - не всё ещё знаю. Если поможете - Больше узнаем.

Коля
Галя

(Кля)
(Гля)

Уз на ВА Ти

Обмен. Связь.

Уз ник.
Связан.

Уз на ВА ем
?
🙂

Узнать.
Уз знат ти
Связь знаний (?) тебе.

Узнать.
Уз на ти
Связь (любая) на тебе.
(Ответственность за знания. может и так.)

ЛюБо е

Клю Бо е

Ближе всего к сердцу. Выбор. Все Выбирают, надеясь на самое близкое к сердцу.

Не все правильно. Я знаю. На до зна (?) ти.

Надо.
На до.
Потом понадобится. , оправдается.

На до (времени) .
Так ПРА вильнее (древнее)

НЕльзя.
Нет такого слова Льзя. Почему? НЕ ЛИЗАЙ. нет утверждения "Лизай". глупо было-бы. :?)

Лизати - повторение кошкиного языка, когда она пьёт.

Лизати
Извините, Лизать (это я уже сам переделал. Там звук в конце - очень короткий) 🙂

Не лизЭ.

Ещё одно имя нашёл.
Клё_ша ( Кля, кла, клю)
КлЁ_ша.
КаЛЁша.
Алёша.

БукВА Ё меня смущает. Проъхоров не отвечает.

КЛЁн.
?)

Алёна
Временная трансформация?

КлёНА

Надо узнать, что может предполагать слово "ДУБ". Древнее слово.

Жёлудь 🙂
Я сень
ВЕР Ба
БерЕзинька.

БерЕзинька
По БЕРегу растет. Там где ВоДА. И грибы 🙂
БЕРлога - беролога.

БерЕзинька - Бережёт. Где есть ВоДа - там есть жизнь.
Берег. Где есть ВоДа - там есть жизнь.
Почему в АД-у плохо? Там воды нет. (согласно легендам)

О берег.
Где есть ВоДа - там есть жизнь.

Ва Да. (Вода)

🙂

ВА-а-а-а-а-а!
Люблю ВАс.

Ещё одно имя нашёл.
ВА дя.

И ещё. Клаудий. (Греческо-древнее)
КляВА. Там много интересного. 🙂

W или В?

Это зависело от того, кто как пальцы к губам прижимал.

Один палец - В
Два - W

Love.
Ла-а-а-а-а-а-а-ав!

л-А-А-ав

Во, блин! ВА-АЛ наоборот получается!
У них Инструкция другая!

Спасибо. стараюсь. Помогать кто-нибудь будет?

ВА-Ал.

По и Щите.
За Щиту обнаружите.

Наш "щит" - дерьмо. Если я ПРАвильно понял. Борьба. ? Борба полюсов. Но, какое ЭТО может иметь к Англии?

Бориба.

Бобо, в общем.

Ещё одно имя.
БоРи
(БоРе)

О!
ГиперБоРе? 🙂
Я

Ва_рВАР_ра
Или по английски БарБаРа.
Вот ВАм и сочинение на тему? В&Б

Я чё?
Один должен всё это вывозить?

Спаси Бо
Всем.
Без ВАс, ничего бы не получилось.

Бо -
Больно, всегда так. улыбнувшись. 🙂
Чтобы понять НЕ_БО.

Ещё одно Имя нашёл.
Клюля.
Кровинушко. 🙂

ТаНя - тоже древнее Имя.
Наше, Русское.

Аня.

А зачем усложнять надо было?
ТаТи АнА.

Дочь, как я понял.

ТаШа
Наташа?

Спасибо. 🙂

Ма-а-а-а
ли (?)
Ти
Ва

Обращение к Матери.

Ещё одно Имя нашёл:
ВАля

Ещё одно Имя нашёл:
Или Я

А кто ещё?
😞

Комментируйте. Пожалуйста. Добавляйте. :?)

Горацио, Ты был прав, но потОм.
Или ПОтом. 🙂

Ещё одно Имя нашёл. СлаВа
СалОВА.
Соловей (?) Слово (?)
ВечеСлау.
Говор СолОвы.
(?)
__

Ещё одно Имя нашёл.
Ма
Ри (?)
АНА

Мамина дочь.
(?)

Ещё одно Имя нашёл.
Игорь (Егор)

Игодаре.

Где-то во времени (предполагаю) , Игирь трансформировалось в английское Гурди (Гарди) (ЗаЩИТа)

Может, через Inguar?

Ещё одно Имя нашёл.
ВиТя

Видеть Тя (тебя)

Поэтому и Победитель - сразу всё ВИдит.
Где-то во времени трансформировалось в ВиктОр. (?)

Ви
Тя
Зи (Зима, Земля? )

Всё Видят, поэтому побеждают.

Фамилии? ?)

КляВа
ПетроВА
ИВАноВА

(Боюсь сформулировать - но ВА (похоже) - принадлежность мужчине, сущности. ВА-а-а-а! 🙂

Кстати, нет "плохих" фамилий и имён. Недостаточно глубоко выяснено происхождение и всё.

Ещё одно Имя нашёл. Петя

Пети А

С солнышком встаёт - всем поёт. Кто не успел встать - тому дальше спать.

Звоночек утрянний.

Букву первую поёт.

"А"

Это про человека, конечно. Жаворонок, Выражаясь современным языком.

Будильник.

Пети Ти А

Так понятнее? Одинаковые слога - сокращалися всегода.

ИгоДАре.
Так ПРАвильнее (у дарение)

Ещё одно Имя нашёл.
ДаШа.

Так, всё-же, что же такое Ша**?

Да
ри
ия

Да Ри Или Я
Может так (?)

РИ, Ли, Лу, Ра

Мне непонятно Чуточку.
Ещё "ИР" (ИР-РА? ) И "Ё".

Ещё одно Имя нашёл.
НаДя.
Девственница.

(Похоже так)

НаДежДиА
Ди - Диана ( Луна)

Ди - отражение. В воду ночью смотрели когда-нибудь? На Луну.

С отражением много связано. (УЗ-НА_ВА_ТИ)

Ещё слово нашёл.

КРО

Перемешивание крови.

Должно быть КРа. (кравати)
К и РА
Ещё одно имя нашлось.
К И РА.

Опасаюсь уже предполагать,
К и РА
Ко Богу (РА) . (соединение. )

?()

:))

Ещё слово нашёл:
ДжагуВАр.
jaguar.

Хищник, Животное, (ВойНА) . Жизняк.

И ещё заЩИТа.
Guardian.

Правильнее - ДзаГуаре.

Ещё Слово нашел.
Да:
Да иТ.. Ти.

Ещё Имя нашел
Ди МА

Луна. , Мама.

Лунный ребёнок. (???)

Ди Ма ТРы.

(А что такое Тры (?)

Ти Рижиды?

Что же такое "Ри"?

МОжет, от "Ра"?
Ражити?
Рашид, что-ли?

Ночию рожден.
Счастие.

Догадался.

Лунное Дитя, данное Богу

Ещё Имя нашёл.
Ира.

Ти Ра

Данное Богу.

Ещё Имя нашёл.
Ди
АНА.

Лунная (отражённая) девица.

Ещё слово нашёл.

Матерь.

Ещё Имя нашёл. Света.
Савеета талана.
?(не совсем понятно, но Внимательнее посмотреть (Подумать) постараюсь.)

Может, СаВеДаТалана (?)

СоВеДаТалана?
Ведьмочка?

Ти

Клю Ди!
:?)

Кровь луны?

Те-ра

Может, от этого и образовано ТЕРРА? (Планета земля)

?)
Не хотелось бы так думать, хотелось бы быть более самостоятельным.

Ещё слово нашёл.

У ВА
Жи Ти

Жи (вот) , тело (?)

Баловство, конечно, но ещё слово
Кырлышки. (Крыльия)
🙂

Сначала стало страшно - раскрытое сердце. Откуда? Хирург что ли? А если.. .
Потом - стало интересно. Потом - забавно. Потом - нудно.
С Задорнова пример берёте? Он везде ищет корень "РА" 🙂.
До
с (?)
Ти

Бога в душу. , тебе. :))
:))

Ответ.
"Интересно, где берут таких русских... не иначе, как в лумумбе"

Пушкин, и другие (как бы не русские) , изучавшие Русский Язык были удивлены и потрясены удивительным словообразованием. Вы не замечали, что многие берут второе имя ВАсилий?
Выучили язык.
Развлекайтесь.

Алексей Петрыкин

Старославянское – клятва. Слово сформировалось на базе общеславянского корня kleti – «кляну, проклинать» . Первоначально слово имело значение «проклинать себя» , позднее изменившееся на «клясться» . Некоторые исследователи отмечают связь слова с корнем «клонить» , объясняя это тем, что раньше было. http://www.surbor.su/slovo.php?fraza=КЛЯТВА#top

Древнерусское – любы. Слово образовано из общеславянского ljub и имеет тот же корень, что и глагол «любить» . Значение слова: сильное влечение к кому-либо. http://www.surbor.su/glossslovo.php?char=Л&page=3

Василий Ганжа

кля́тва

ст. -слав. клѩтва κατάρα, ἀρά (Супр.) , болг. кле́тва, сербохорв. кле̑тва "проклятие", др. -чеш. klatva, kletva "проклятие, отлучение от церкви", польск. klątwa. От кляну́, клясть.

Любовь.

Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. любъ (др. -греч. ποθεινός), русск. любо, любо́й, лю́бый «дорогой» , укр. лю́бий, словенск. ljȗb, ljúbа ж. , чешск. libý «милый, любимый, приятный» , стар. ľubý, польск. , в. -луж. , н. -луж. luby. Отсюда любо́вь ж. , укр. любо́в, др. -русск. , ст. -слав. любы (род. п. любъве, др. -греч. ἀγάπη), сербохорв. љу́би, љу́бав, словенск. ljubȃv ж. «любовь» . Родственно лит. liaupsė̃ «почет; хвалебная песнь» , liáupsinti «восхвалять» , др. -инд. lúbhyati «желает» , lōbhas «желание, жажда» , lōbháyati «возбуждает желание» , готск. liufs, др. -в. -нем. liob «дорогой, милый» ; с другим вокализмом: др. -в. -нем. lоb ср. р. «хвала» , готск. lubains ж. «надежда» , galaubjan «верить» , оск. loufir «vel», лат. lubet, libet «угодно» , lubīdō, libīdō «(страстное) желание» , алб. lарs «желаю, жажду» . Русск. любоде́й, прелюбоде́й заимств. из церк. -слав. : ст. -слав. любы дѣІАти, прѣлюбы дѣІАти — стар. вин. п. ед. ч. от любы.

Елена Зимарева

ЛЮБОВЕ, - Люди Богов Ведают. Славянская Азбука.

Irina Dimkova

разбор слов дан. .

а теперь от поэтов.. .

КЛЯТВА Моранцоне (после некоторого колебания) \ Ты клятву дал! Исполнить должно клятву. \ Дитя! Ты думаешь, что я не знаю\ Твоих сношений с герцогиней! Оскар Уайльд. 1883 Перевод Валерия Брюсова 1912 Герцогиня Падуанская\Драма

КЛЯТВА Я взяла со всех творений клятву, \ Что вредить ему никто не будет".\ "Да от всех ли отбрала ты клятву, \ И кого, смотри, не позабыла ль? "\ "Все клялися! - отвечала Фригга. - Аполлон Майков 1870 БАЛЬДУР\Песнь о солнце, по сказаниям Скандинавской Эдды

КЛЯТВА Тебе вручила душу, \ Тебя клялась любить; \ И клятвы не нарушу, \ Доколе буду жить. Николай Николев 1790 "Престань источник слезный,
клятва Пускай холодной смерти сон, \ О дева красоты, \ Нас осеняет под землей, \ Коль не венцы любви святой! "\ Клариса клятву говорит, \ Дрожит слеза в очах, \ Разлуки поцелуй горит\ На розовых устах: Михаил Лермонтов ГОСТЬ

КЛЯТВА Покамест муж не думает о сыне... \ -Покамест на жену ему плевать... \ -О чем бы нас мужья ни попросили -\ Клянемся: ничего им не давать! Леонид Филатов Лизистрата\Народная комедия в двух действиях на темы Аристофана

клятва Так стоит ли мне с ними разлучаться, \ Чтоб за тобой бог весть куда помчаться? \ Своей любовью поклянись-ка мне -\ Есть это право у тебя вполне, -\ Что ты меня не бросишь, привлеченный\ Какой-нибудь значительной персоной. Джон Донн. Перевод Б. Томашевского

КЛЯТВА Тебе легко - ты весела, \ Ты радостна, как утро мая, \ Ты резвишься, не вспоминая, \ Какую клятву мне дала.. . ЗА Денис Давыдов 1834 ПИСКА, ПОСЛАННАЯ НА БАЛЕ

КЛЯТВА ФИЕСТ\Вот каковы союз и клятва братская, \Конец вражды? Живыми уж не требует\Отец детей, но брата умоляет брат\О том, что дать мне может и злодей, и враг: \Похоронить дозволь! Увидишь тотчас же: \Они сгорят. Родитель молит их отдать, \1030 Чтобы утратить. Луций Анней Сенека. Перевод С. А. Ошерова ФИЕСТ

Клятва — ведь это залог и подобна повязке той слепоты, что иного прозренья не хуже. Нет берегов для нее — только свет без окраски, свет на глазах, но скорей изнутри, чем снаружи. Иван Жданов

КЛЯТВА Если музыка - долгая клятва, \ а слова - золотая плотва, \ и молитвою тысячекратной\ монастырская дышит братва, \ то доныне по северным селам\ бродит зоркий рыбак-назорей, \ запрещающий клясться престолом\ и подножьем, и жизнью своей. Бахыт Кенжеев Если творчество - только отрада,

КЛЯТВА И клятва их любви необычайна, \ над ней не властна древняя змея. \ над нею веет девственная тайна, \ тому порукой - звездные края. \ Обряд свершен, и оба чуть живые Эллис Из сборника “Арго” 1905-1913 МАРИЯ\Рыцарская поэма в пяти песнях с прологом\ПЕ

Олечка Золина

Интересно, где берут таких русских... не иначе, как в лумумбе

Любовь Чапурина

клятва это есть то что мы должны исполнять, поклялся исполни

Ле
Лерока

Как интересна! Как вариант- Клянусь-кланяюсь- преклоняюсь-"приношу себя". Клянись -кланяйся - преклоняйся.

Gusserus

Ну у вас и вопросы по русскому. интересно какой класс

Ko
Kostya

Сначала стало страшно - раскрытое сердце. Откуда? Хирург что ли? А если.. .
Потом - стало интересно. Потом - забавно. Потом - нудно.
С Задорнова пример берёте? Он везде ищет корень "РА" 🙂.

Ольга Толкачёва

накурок еще один появился тут

Ни
Ника

в славянские языки пришло вместе с библией из еврейского

цитата:
Согласно приведенным древнерусским текстам, терминология «клять-клятва» применяется в переводах Библии. Следовательно, у нас есть логическое и историко-лингвистическое основание связать термины с сакральным языком иудеохристианства – ивритом и библейскими образами.

4) Терминология иврита и библейский образ

Приведем основной термин КЛЯТЬ в форму близкую к грамматике иврита и выделим корень, прочитаем слово наоборот – КЛЯТЬ = ТЯЛК = ТЯЛ+К. У нас сразу же выделяется соответствующий термин иврита – ТААЛА проклятье, производное слово от корня АЛА клятва, проклятье.

а) Терминология и варианты истолкования

* ивр. АЛА клятва, проклятие.

См. стронг 422, АЛА;

КЛЯТЬ = корень прочитан наоборот ТЯЛК = Т (артикль болгарский, окончание?) + ЯЛ (ЙАЛ=АЛА) + К как, подобно (слитная частица).

* ивр. ТААЛА проклятие (форма от АЛА)

КЛЯТЬ = корень прочитан наоборот ТЯЛК = ТЯЛ + К как, подобно (слитная частица); ТААЛА = ТЯЛ (ТЙАЛ).

См. стронг 8381 ТААЛА;

* КЛЯТВА = наоборот АВТЯЛК = АВ + ТЯЛ +К = ивр. АВ создатель, отец, Бог. (Отче наш, сущий на небесах!) + ТААЛА проклятье + К как, подобно.

б) Библейский образ

* Плач 3:65: «пошли им помрачение сердца и проклятие (ТААЛА) Твое на них».

* 2-я Паралипоменон 6:22: «Когда кто согрешит против ближнего своего, и потребуют от него клятвы (АЛА), чтоб он поклялся (АЛА), и будет совершаться клятва (АЛА) пред жертвенником Твоим в храме сем».

* Осия 10:4: «Говорят слова пустые, клянутся (АЛА) ложно, заключают союзы; за то явится суд над ними, как ядовитая трава на бороздах поля».

Таким образом, применив библейские образы и терминологию, мы определили этимологию слов КЛЯТЬ и КЛЯТВА, нашли древний письменный источник, откуда шло заимствование образов и терминов в русский лексикон.

Оба слова в своём графическом и фонетическом основании содержат корень иврита - АЛА. Очевидна транслитерация, передача терминов одного языка, знаками другого языка. В процессе передачи на «национальные» языки, корень обрастал аффиксами (различными приставками), не теряя при этом главного – связи с Божьим Словом; обожествление мышления и языка племенного союза на ранней стадии развития государственности.