Наталья Макеева

Кто знает происхождение слова Украина и от какого слова произошло?

Stas'm Был Здесь

Само название говорит что она окраина и о какой вообще самостоятельности и независимости можно говорить.

Ни
Николай

Країна, то есть страна.

Анна Фирюлина

КАКИЕ БЫЛИ НА РУСИ УКРАИНЫ?

Одним из распространенных терминов русской географии испокон веков было слово «окрАина» (оукрАина, укрАина - что значит «земля, находящаяся У КРАЯ Руси») , широко использовавшееся в топонимике наряду с такими понятиями как княжество, край, земли. Так, в «Слове Христолюбца» отмечалось: «ноне по оукраинам молятся ему проклятому богу Перуну» . (Е. В. Аничков. «Язычество и Древняя Русь» . СПб, 1914 г. , с. 265). «В наши украины и на наши городы войною учнутъ ходити», - говорится в «Повести о двух посольствах» . Действие было при царе Иване Васильевиче («Хрестоматия по истории русского языка» М. , «Просвещение» , 1990 г. , с. 357). Какая-то укрАина была даже на Кольском полуострове - она величалась укрАина Терская (южное побережье Кольского полуострова) (М. Фасмер «Этимологический словарь русского языка» , М. , «Прогресс» , 1987 г. , т. IV., с. 156-157). Южнее Карелии была еще Каянская украина: «И завладели немцы каянские украйны» (Архимандрит Досифей «Географическое, историческое и статистическое описание Ставропигиального первоклассного Монастыря» М. , 1836 г. , отд. I, с. 36, 38). В Псковской 1-й летописи от 1481 г. упоминается «укрАина за Окою» , а близлежащие у Тулы земли именуются как «Тульская укрАина» . В «Сказании о Мамаевом побоище» и в «Псковской 2-й летописи» (1481 г. ) описывается так называется «Псковская украина» . В «Росписи городов» от 1652 г. упоминаются «укрАинские» города Тула, Кашира, Калуга, Коломна, Переславль, Рязанский Ярославец и другие, всего 37 городов («Полное собрание законов Российской империи» , т. I, собр. 1, с 1649 по 12 декабря 1825 г. , с. 278-279). В этом же томе читаем: «Калуга и др. украинские города» (с. 487); «В Туле и в иных укрАинных городах» (с. 489); «Украйных Севских городов» ; «Украйных Польских городов» (с. 582); «Малороссийских городов жители приезжают в Московское государство и в укрАинные городы» (с. 973). Украины были и в других славянских государствах, например в Сербии описан город «Биаград - столичный град тоя укрАины» («Историография начала имени, славы и расширения народа славянского» , СПб, 1722 г. , с. 56).

В песнях можно найти упоминание и о сибирской: «Во Сибирской во украйне, во Даурской стороне...»