Галина Майорова

От какого слова произошла фамилия Барунова?

Kuba Mamitov

Я только знаю происхождение своей фамилии.

Алевтина

От словосочетания-Бар у новых.

Надежда Иксанова

Барун (по калмыцки - правый) - поселок в Калмыкии. Поселок назвали правым от того, что он находится на правом берегу реки Волги. В годы коллективизации входил в состав колхоза Ахуч-Бюл (калм. дружная семья) .

После восстановления Калмыцкой автономии здесь был образован совхоз "Барун". В 1977 году совхоз "Барун" Юстинского района вошёл в состав нового 13-го района — Октябрьского района Калмыцкой АССР. В 1988 году на основании ходатайства жителей посёлок был вновь передан Юстинскому району [1].