Irinka Gosteva

Всем привет. Кто нибудь знает происхождения слова Москва? В инете нет вразумительного ответа, одни гипотезы.

Кто нибудь знает происхождения слова Москва В инете нет вразумительного ответа, одни гипотезы.

На нашем языке Москва переводится- глухой лес. Это отдельная языковая группа ( адыгская). Наши ближайшие предки скифы и касоги. Самые далекие хетты. Звучит, скорее всего, абсурдно. но не может-ли быть связи?

Анастасия Плотникова

Город получил своё название по названию реки - Москва.
Происхождение этого названия точно не установлено, существует большое количество гипотез - балтийские, славянские или финно-угорские племена дали это название.
Корень "моск-" в праславянском языке означал «вязкий, топкий» или "болото, влага, жидкость, сырость", причём были параллельные равные по смыслу варианты: "моск-" и "мозг-"; в русском языке сохранилось слово "проМОЗГлый" (погода) .
В словацком языке встречается слово "москва" - это "влажный хлеб в зерне" или "хлеб, собранный с полей в дождливую погоду".
На землях, где раньше жили балты и славяне, известны реки с созвучными названиями:
Калининградская область - река Московка,
В Польше и Германии - реки с названиями Москава/Мозгава,
Закарпатье, Раховский р-н - река Москва.

Виктория Смоловская

потому в инете и гипотезы. НЕТ ТОЧНОГО ОТВЕТА)

Лена Шаповал

Название города связано с именем реки Москвы

Роман

В переводе с языка североамериканских индейцев - моя женщина

Дмитрий Лаврентьев

О происхождении названия Москвы.
Выяснение происхождения географических и этнических названий имеет большую важность для географа, так как слу­жит средством для восстановления древних ландшафтов. Так, названия рек Ардон, Дон, Днепр, Днестр заключают в себе со­четание дон, что по осетински значит река; можно, следовательно, предположить, что когда то весь юг России был занят иранскими племенами. Чрезвычайно важно было бы установить, откуда ве­дут свое начало названия рек Обь, Волга, Москва, Щексна, Десна, Висла, Двина и многое множество других названий рек — особенно в средней России, где происхождение речной номен­клатуры, если только она не явно славянского корня, остается доселе по большей части загадочной.
Имени реки и города Москвы обычно приписывают финское происхождение, видя в окончании ва финское (у вотяков, пер­мяков, зырян) название воды; при этом корню моек дают самые разнообразные толкования (муста — черный или вотяцкое мбска — телка и тому подобные, мало приемлемые, об'яснения) .
В последнее время выдвинуто два новых предположения о происхождении имени Москва.