Маргарита Надеждина

О чем говорит повышенный уровень кортизола в крови?

Анастасия Калинина

Гиперкортицизм (повышенный уровень гормона кортизол) может быть вызван:
эндогенным синтезом кортизола, т. е. кортизол вырабатывается самими надпочечниками в избыточном количестве.
экзогенным поступлением кортизола, т. е. поступление препаратов кортизола (преднизалон, кортеф и пр. ) из вне, например при лечении многих системных заболеваний. Причем поступление только нефизиологических доз этих препаратов может привести к этому заболеванию.

высокий кортизол стимулирует ИЗБЫТОЧНОЕ расщепление жиров и белков для увеличения запасов гликогена . Если у одних это проявляется в нездоровой сухощавости, то у других в порядке компенсации или защитной реакции организма может вызвать постоянное чувство голода и общее ОЖИРЕНИЕ как следствие, особенность такого ожирения – отложения на шее, лице .

Байкер Саньча

Когда кортизол повышен, это признак:
1. Базофильная аденома гипофиза;
2. Синдром Иценко - Кушинга;
3. Аденома надпочечника;
4. Рак надпочечника;
5. Узелковая гиперплазия надпочечника;
6. Эктопический КРГ- синдром (кортикотропин-рилизинг гормон) ;
7. Эктопический АКТГ-синдром;
8. Сочетанная форма синдрома поликистозных яичников
9. Гипотиреоз (снижение катаболизма)
10. Гипертиреоидное состояние;
11. Гипогликемия;
12. Ожирение;
13. Депрессия;
14. СПИД (у взрослых) ;
15. Цирроз печени (снижение катаболизма) ;
16. Не компенсированный сахарный диабет;
17. Прием атропина, АКТГ, кортикотропин-рилизинг-гормона, кортизона, синтетических глюкокортикоидов, эстрогенов, глюкагона, инсерлина, интерферонов (a-2, b, g), интерлейкина-6, опиатов, пероральных контрацептивов, вазопрессина.
18. Невыполнение действий, предусмотренных подготовкой к сдаче анализа
Подготовка: Накануне исследования необходимо исключить физические нагрузки (спортивные тренировки) и курение. Также необходимо исключить приём препаратов: синтетические аналоги глюкокортикоидов, эстрогены, опиаты, пероральные контрацептивы.

Биоматериал на исследование необходимо сдавать строго натощак. Между последним приёмом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов (желательно - не менее 12 часов) . Сок, чай, кофе (тем более с сахаром) - не допускаются. Можно пить воду

Тома Калимулина

Если кортизол повышен, это может свидетельствовать:
аденома или рак надпочечников
аденома гипофиза
синдром поликистозных яичников
гипогликемия
гипотиреоз
ожирение
депрессия
СПИД (у взрослых)
цирроз печени
сахарный диабет.

Повышен кортизол? Повышенный кортизол в крови может быть следствием приема некоторых лекарственных препаратов (атропина, синтетических глюкокортикоидов, опиатов, эстрогенов, пероральных контрацептивов) .

Снижение кортизола может означать:
недостаточность гипофиза
недостаточность коры надпочечников
снижение секреции гормонов
болезнь Аддисона
цирроз печени
гепатит
резкое снижение веса.

Понижение уровня кортизола в крови может происходить после приема медицинских препаратов (барбитуратов и многих других).