Татьяна Покровская

Люди помогите мне пожалуйсто. Мне задали По литературе выразить Основную мысль рассказа "Певцы"

Помогите пожалуйста не могу читать (глаза закапаны)

Алексей Целитель

В рассказе «Певцы» , повествующем о «русской, правдивой, горячей» душе крестьянина-отходника Яшки- Турка, которая звучала и дышала в нем «и так и хватала за сердце, хватала прямо за его русские струны» , при помощи песни раскрывается национальный характер героя. Писатель делает героя своеобразным носителем народной стихии. Тургенев воспроизводит быт деревни, описывает и Притынный кабачок – один из деревенских кабаков.
Тургенев показывает талантливую душу русского крестьянина. Какой же силы и мощи должен быть талант, чтобы его не убило крепостное право! В голосе Яшки Турка слышалась "и неподдельная глубокая страсть, и молодость, и сила, и сладость, и какая-то увлекательно беспечная, унылая скорбь. Русская правдивая, горячая суть человеческая звучала и дышала в нем, и так и хватала вас за сердце, хватала прямо за его русские струны".
Тургенев открыл читателям нравственную высоту крестьянской души, показал, как стойко, не теряя мужества и человеческого достоинства, переносят эти люди голод, нужду, помещичий произвол.