Дарья Гахария

Напиши те пожалуйста основную мысль рассказа "Хорь и Калиныч"?

Св
Светлана

Автор размышляет о русском национальном характере, о двух типах русского человека.
Перед нами как бы антиподы.
Хорь = трезвый, умный, жизненно активная личность. Петр 1 опирался на эти свойства русского характера.
Калиныч = идеалист, человек необыкновенной душевной кротости, ничего не имеет, мечтает.
И эти два человека нужны друг другу, они дружат. Они составляют две сущности русской души, две ее половинки, грани.