Александер Шевцов

Бог есть любовь, тогда кто Яхве?

Алексей

История Еврейского народа. http://net-evolutsia.narod2. ru/bibliya/ ishod/
6) В Угарите и Ханаане Яхве (Йаву) называли Йамму — бог моря, побеждённый в борьбе с Баалом. В надписях ассирийского царя Саргона говорится о построении им дворцов и алтарей богам, среди которых Син (Луна) , Са-мас (Солнце) и Ао (Сатурн) . Ао созвучно Иао, который является Яхве (Иеговой) , так же как и Сатурном. , Диодор утверждает, что среди евреев рассказывали о том, что Моисей называл бога Иао. Феодорит говорит, что они произносили его имя как Иахо. И лишь благодаря более позднему введению масоретских знаков раввины стали произносить это имя как Иегова) ! Кроноса-Сатурна финикийцы называли «Израилем» . Евреи сами поклонялись множеству Богов- у них был свой Пантеон. Это очень чётко читается в тех местах Библии, которые упустили раввины-цензоры. В пантеон входили Эл (отец всех богов и людей) , Ашера ( жена Йаву, богиня моря)

Монотеизм Яхве в древней иудейской религии возникает в результате слияния образов Яхве и главы пантеона Эла, причем Яхве приобретает черты, присущие именно Элу. Все легенды, предания, истории в которых фигурирует Эл, начинают восприниматься, как относящиеся к Яхве, и формируется обобщенный образ Яхве – Элохим (Букв. Яхве – бог) .

7) Передавая различные предания о происхождении иудеев, Корнелий Тацит сообщает, в частности, в своей «Истории» : «Одно из преданий гласит, что иудеи бежали с острова Крита и расселились на дальних окраинах' Ливии еще в те времена, когда Сатурн, побежденный Юпитером, оставил свое царство. Доказательством этого считают само имя иудеев: на Крите есть прославленная гора Ида, и говорят, будто народ, живший от нее поблизости, был назван „идеи", позже это слово превратилось в „иудеи"».

Критское происхождение филистимлян подтверждается и тем, что Крит соответствует той области (или её части) , которую египетские тексты обозначают как «землю Кефто» . В одном из египетских документов встречается имя Анхус, которое в Библии носит царь Гета. Кроме того, на одном из египетских рельефов времен Рамсеса III пленные воины «народов моря» изображены в украшенных перьями головных уборах, какие носили древние жители Крита. В 1 Цар. 30:14 говорится о Керети (Крите) , в то время как в ст. 16 упоминается «земля Филистимская» . (Ср. Иез. 25:16; Соф. 2:5, где критяне также отождествляются с филистимлянами) .

😎 Любопытно, что история о пророке, которому боги подарили законы, встречается не только в Месопотамии. Так, мифологический критский царь Минос тоже получил законы от бога — Зевса. И точно так же, как Моисей, Минос слыл по этой причине большим мудрецом…

Jamal Bro

Яхве - это буквальное произнесение четырехбуквенного имени Бога Иегова, что по правилам грамматики еврейского языка неправильно. Правильнее будет говорить: "Иегова, Бог любви"

Дмитрий Грачев

Еп. Иларион (Алфеев)

Перечисленные выше имена, которые человек нарекал Богу, - Adonay, El Shadday, Elohim, Zebaot, - следует отличать от имени (Yahweh - Яхве) - того единственного имени, с которым Сам Бог открылся человечеству. Культ этого священного имени занимает в Библии совершенно исключительное место. Книга Исход связывает откровение этого имени с Моисеем, которому Бог явился на горе Хорив, когда Моисей увидел куст, который горел и не сгорал:
И воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я, [Господи] ! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая <...> И сказал Господь [Моисею] : Я увидел страдание народа Моего в Египте <...> Итак пойди, я пошлю тебя к фараону [царю Египетскому] ; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых <...> И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: "Бог отцов ваших послал меня к вам". А они скажут мне: "как Ему имя? " Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам. И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.

Наталья Посаднева

Бог есть истина, кто такие тогда Яхве, Иегова, Сафаоф, любовь, справедливость и еще очень много подобных титулов?

Паша Прокопенко

унопланетный инсайдер

Нина

Любовь-это качество, а Яхве-это имя. Получается, что любовь главное качетво Бога с именем Яхве.