Екатерина Асеева

почему автомобилестроение не стремится к универсальным запчастям открутил от трактора прикрутил на мерс?

Аскольд Смачный

потому что перестанут покупать - купил один раз и ходи довольный. почему не пересели на воздушную подушку или вобще каждый в свой маленький вертолет? потому что мировые рынки рухнут за неделю

Данил Лихачёв

Тогда не будет конкуренции, а следовательно - рабочих мест.... Вот так, как-то. А так, каждый стремится развиваться

Макс M@razm

Ну почему - у концерна ВАГ многие запчасти идут на разные марки - например теже подшипнки ступиц и на Фольксы и на Шкоду и на Ауди и на Сеат подходят.
А вот разным концернам между собой какие-либо стандарты ввести я думаю было-бо слишком проблематично

Алёна Алешкина

Наклон колеса придумали Мерседесовцы. И запатентовали.
Чтобы это использовать надо отвалить нереальную кучу бабла.
Дешевле придумать что то своё. Поэтому всё разное))

Сергей Гукин

Унификация родилась вместе с механизацией. Харэ тут пургу метелить !

Vahe Xaratyan

Одна и таже деталь на разных машинах может иметь очень разную нагрузку, а потому часто еще теже детали делают из разных материалов по прочности. И вот хотя бы для того, чтобы более слабая деталь не попала на большие нагрузки - их и делают внешне разные чтобы не перепутали.