Елена Кулинченко

Чем торговал Константинополь

Nastena

Промышленность и торговля.
Крупная промышленная деятельность в К. развита слабо: несколько паровых мельниц, управляемых европейскими машинистами; фабрикация фесок, табачное производство, фабрики стеклянных и гончарных изделий, пивоварни и винокурни, маслобойни и лесопильни, частью в городе, частью в его окрестностях. Казенные железоделательные, пушечно-литейные и пороховой заводы и корабельные мастерские работают исключительно для нужд армии и флота. В лучшем положении находится мелкая промышленность, соответствующая нашей кустарной; некоторые ремесла доведены до высокой степени искусства. Отдельными ремеслами занимаются на известных улицах или участках города. Постоянные базары для сбыта произведений мелкой промышленности устраиваются около мечетей. Ремесленники — частью турки, частью греки, армяне и евреи — работают лишь для удовлетворения местных потребностей, и только мелкие художественно-ремесленные изделия, приобретаемые путешественниками на память о К. , попадают за границу. В крупной, оптовой торговле греки, армяне и испанские евреи играют более важную роль, чем турки. Благодаря своему положению на перекрестке двух великих путей — "великого пути из варяг в греки", через Россию в страны Средиземного моря, и караванного пути из передней Азии в вост. Европу — К. издавна играет роль всемирного рынка. После того, однако, как Сирия, Аравия и южн. Персия получили возможность вступить в непосредственные сношения с южн. Европой морским путем, а Россия упрочила свое положение в центральной Азии, в торговле
http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xs7e_DEZHQ5W95_yvpQttK3eif6djc65aLBqnn2M1DqVLCbqRSE1z92i0gDQGxmnM5NSVX3EvJNp0rAQTsVT4K7pQBshO_rbB1Os46fPXdMqGDMKsLxP2pA0rRvsEpR6JRq51Tifjp-i3oBkHgyaaaP?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxbmw3N0UtaFRCSC1rNlJMWE9fSi0ta2xMMFJvdEo1Szc4QVlLak8wVjFpMVZMZzJVaXh3UElGQk1pVUpCcWs1Ymd1UmVldHQ1Z3V5T181RWgzQ2FtS0dlSjA3RFNDdnF2NElIdzhHVFJmVlc&b64e=2&sign=7e463507041904d7ec42e116e8059599&keyno=8&l10n=ru&i=9