Денис Денисов

точное время празднования китайского нового года 2013

мне нужно точное время суток

Гульнара Хабирова

КОГДА НАЧИНАЕТСЯ НОВЫЙ ГОД ПО КИТАЙСКОМУ КАЛЕНДАРЮ В 2013 ГОДУ:

В 2013 году китайский (или восточный) Новый год наступит 10 февраля. То есть встречать его надо в ночь с 9 февраля 2013 года на 10 февраля. А закончится он 30 января 2014 года (31 января 2014 начнется год зеленой деревянной Лошади) .
А 2013 год будет годом черной водяной Змеи.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ВРЕМЯ НАЧАЛА КИТАЙСКОГО НОВОГО ГОДА:

Дата Китайского нового года высчитывается по лунному календарю. Наступает он ежегодно в первое новолуние, которое следует по завершении полного лунного цикла после Зимнего солнцестояния. То есть, это может быть любой день в промежуток между 21 января и 21 февраля.

КАК ЕЩЕ НАЗЫВАЮТ КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД:

Иное неофициальное название праздника - Лунный новый год. А еще в Китае этот день называют Праздником весны (если дословно перевести с китайского).

Лёня Быченков

10 февраля