Андрей Фомин

невроз навязчивых состояний. как лечить невроз навязчивых состояний??

Atosik

У психиатра.

Станислав Романов

ОКР Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) , невроз навязчивых состояний — психическое расстройство. Может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер. При ОКР у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (обсессии) . Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий) . Обсессии Больные ОКР переживают навязчивые мысли (обсессии) , как правило, неприятные. Спровоцировать обсессии способно любое незначительное событие. Такие события, как: посторонний кашель, соприкосновение с предметом, который воспринимается больным как нестерильный и неиндивидуальный (поручни, дверные ручки и т. п.) , а также личные опасения, не связанные с чистотой. Обсессии могут носить страшный или непристойный характер, чаще чуждый личности больного. Обострения могут произойти в местах большого скопления людей, например, в общественном транспорте. Компульсии Для борьбы с обсессиями больные применяют защитные действия (компульсии) . Действия представляют собой ритуалы, призванные предотвращать или минимизировать опасения. Такие действия, как: постоянное мытьё рук и умывание, сплёвывание слюны, многократное предотвращение потенциальной опасности (бесконечная проверка электроприборов, закрытия двери, закрытия молнии на ширинке) , повторение слов, счёт. Например, с целью убедиться, что дверь закрыта, больному необходимо дёргать ручку определённое количество раз (при этом считать разы) . Проведя ритуал, больной испытывает временное облегчение, переходя в «идеальное» постритуальное состояние. Однако спустя какое-то время всё повторяется заново. Нелеченые неврозы навязчивостей в 3/4 случаев принимают хроническое течение. Но и после психотерапевтических мероприятий прогноз может быть неблагоприятным. В большинстве случаев удается установить психологические связи и заставить больного также осознать их. Но в таких случаях не всегда достигается лечебный эффект. Неврозы навязчивостей для психоаналитиков - это "самые любимые", но в отношении результатов терапии - "самые трудные дети". Многие больные подчеркнуто вежливы и во время лечения кажутся кооперативными, но за этим поведением кроется латентная агрессивность или труднодоступность из-за их застывшей и негибкой структуры личности. Методом поведенческой терапии пытаются лечить навязчивые действия, больному объясняют необходимость осознать вызывающую страх ситуацию (возбуждающая экспозиция) и тем самым задерживать появление навязчивых действий как в социальной среде, так и во время лечебных сеансов. Цель лечения - избавление от симптомов болезни, что трудно достижимо. Уже редукция симптомов оценивается позитивно, и при этом принимается во внимание, что симптомы навязчивости имеют также защитную функцию против конфликтов и нарушений поведения. Партнер и родственники больного должны быть привлечены к процессу лечения.

Психотерапевт, психиатр, психолог, невролог
http://otvet.mail.ru/answer/417920596/
Как найти хорошего психолога, врача-психотерапевта
http://otvet.mail.ru/answer/425051723/
Экстренная бесплатная помощь
http://otvet.mail.ru/answer/430533597/

Лина Галкина

Любовь - это тоже синдром навязчивых состояний. Но если даже и она проходит, то и ваш синдром пройдёт. К психиатру идти не советую - тормознётесь окончательно и люди начнут от вас шарахаться, из-за чего вы ещё больше уйдёте в себя и совсем свихнётесь. Да и организм себе этой отравой попортете, да и зависимость к лекарствам выработается. Время вылечет. Попробуйте чем-то увлечься, чтобы вытеснить из головы всякую дурь.

Alexander Safronoff

если сильно засели в навязчивом состоянии и чувствуете что невыбраться то стоит сходить к психиатру, он вам пропишит легкий антидеприсантик и все встанет на места очень хороший но дороговатый "велофакс"