АФ
Андрей Фомин

невроз навязчивых состояний. как лечить невроз навязчивых состояний??

Atosik
Atosik

У психиатра.

СР
Станислав Романов

ОКР Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) , невроз навязчивых состояний — психическое расстройство. Может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер. При ОКР у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (обсессии) . Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий) . Обсессии Больные ОКР переживают навязчивые мысли (обсессии) , как правило, неприятные. Спровоцировать обсессии способно любое незначительное событие. Такие события, как: посторонний кашель, соприкосновение с предметом, который воспринимается больным как нестерильный и неиндивидуальный (поручни, дверные ручки и т. п.) , а также личные опасения, не связанные с чистотой. Обсессии могут носить страшный или непристойный характер, чаще чуждый личности больного. Обострения могут произойти в местах большого скопления людей, например, в общественном транспорте. Компульсии Для борьбы с обсессиями больные применяют защитные действия (компульсии) . Действия представляют собой ритуалы, призванные предотвращать или минимизировать опасения. Такие действия, как: постоянное мытьё рук и умывание, сплёвывание слюны, многократное предотвращение потенциальной опасности (бесконечная проверка электроприборов, закрытия двери, закрытия молнии на ширинке) , повторение слов, счёт. Например, с целью убедиться, что дверь закрыта, больному необходимо дёргать ручку определённое количество раз (при этом считать разы) . Проведя ритуал, больной испытывает временное облегчение, переходя в «идеальное» постритуальное состояние. Однако спустя какое-то время всё повторяется заново. Нелеченые неврозы навязчивостей в 3/4 случаев принимают хроническое течение. Но и после психотерапевтических мероприятий прогноз может быть неблагоприятным. В большинстве случаев удается установить психологические связи и заставить больного также осознать их. Но в таких случаях не всегда достигается лечебный эффект. Неврозы навязчивостей для психоаналитиков - это "самые любимые", но в отношении результатов терапии - "самые трудные дети". Многие больные подчеркнуто вежливы и во время лечения кажутся кооперативными, но за этим поведением кроется латентная агрессивность или труднодоступность из-за их застывшей и негибкой структуры личности. Методом поведенческой терапии пытаются лечить навязчивые действия, больному объясняют необходимость осознать вызывающую страх ситуацию (возбуждающая экспозиция) и тем самым задерживать появление навязчивых действий как в социальной среде, так и во время лечебных сеансов. Цель лечения - избавление от симптомов болезни, что трудно достижимо. Уже редукция симптомов оценивается позитивно, и при этом принимается во внимание, что симптомы навязчивости имеют также защитную функцию против конфликтов и нарушений поведения. Партнер и родственники больного должны быть привлечены к процессу лечения.

Психотерапевт, психиатр, психолог, невролог
http://otvet.mail.ru/answer/417920596/
Как найти хорошего психолога, врача-психотерапевта
http://otvet.mail.ru/answer/425051723/
Экстренная бесплатная помощь
http://otvet.mail.ru/answer/430533597/



ЛГ
Лина Галкина

Любовь - это тоже синдром навязчивых состояний. Но если даже и она проходит, то и ваш синдром пройдёт. К психиатру идти не советую - тормознётесь окончательно и люди начнут от вас шарахаться, из-за чего вы ещё больше уйдёте в себя и совсем свихнётесь. Да и организм себе этой отравой попортете, да и зависимость к лекарствам выработается. Время вылечет. Попробуйте чем-то увлечься, чтобы вытеснить из головы всякую дурь.

Alexander Safronoff
Alexander Safronoff

если сильно засели в навязчивом состоянии и чувствуете что невыбраться то стоит сходить к психиатру, он вам пропишит легкий антидеприсантик и все встанет на места очень хороший но дороговатый "велофакс"

Похожие вопросы
Что Вы думаете об ОБК или неврозе навязчивых состояний?...
Как жить с неврозом навязчивых состояний?
невроз навязчивых состояний
навязчивый невроз как боротся
Как вылечится от невроза навязчивых состояний?
У знакомой невроз навязчивых состояний..
Это невроз навязчивых состояний или что это??
Скажите, может есть какие нибудь методики? Как лечить невроз навязчивых состояний? Вопрос внутри.
Как лечить невроз навязчивых состояний? Страхи, тревожность, боюсь даже на улицу выходить Какие лекарства есть?
Скажите, лечится ли этот "невроз навязчивых состояний"?Обсессивно- компульсивное расстройство! Вопрос внутри!..