Павел Титов

На какую дальность связи можно рассчитывать с носимой радиостанцией мощьностью 1 Вт

в условиях городской застройки, частчастота 144.3 Мгц?

Елена Шаломеева

С соседней улицей.... Или вдоль улицы на растояние километров 5-7. Это если на резинке.
На согласованной антенне в лесу получалось до 15 км.

А вообще сходите на форумы радиолюбителей, это ж их диапазон, 2 метра

ЗайчОнгу и Гаврикову - ну не пугайте человека, какие 100 метров? Это ж не 430 и не милливатты! Это ЦЕЛЫЙ ВАТТ!! ! Раза в 4 мощнее современных сотовых

Сергей Казарин

очень недалеко, ответ выше можно в ряде случаев ещё уменьшить, особенно в зданиях. Даже 10 -ваттная стационарная радиостанция и то, порой максимум на 2 км достаёт, 5 км-это слишком хорошо. А вот где-ть в степи и 10 км не предел

Анастасия Клопотовская

не знаю, метров 100 маскимум

Ainura

С такой же станцией - немного. Связь будет непостоянной, где-то 100 м, где-то и километр.
====
Эх, сколько я экспериментов провел.. . Иногда связь была неустойчивой даже вдоль длинного коридора здания. С целым ваттом!

Сергей Тычков

около 5 км зависит от места

Кр
Кристина

На штатную "резинку" действительно до 5 км в городе. Правда, если на другом конце стоят мощные антенны, то дальность может существенно увеличиться. Я в начале 2000-х лежа на кровати на 5 Вт и "резинку" открывал ретранслятор (репитер) , расположенный от меня за 120 км на горе Маук. Через этот ретранслятор удавалось связаться с Екатеринбургом, а это уже 220 км.

Да. Кстати. А чего это Вы забыли на 144,300 МГц? Это любительский диапазон и частота предназначена для работы SSB а не с ЧМ-потаскушек. Хулиганы на УКВ отлавливаются очень быстро. Позывной получить и топать в полосу частот 145,300-145,775 МГц. Либо использовать LPD и PMR радиостанции.