Техника

Вопрос по носимой радиостанции.

На работе выдали радиостанцию Optim WT-555 Так вот на передачу с расстояния 6 км плотной городской застройки вызываемый абонент со стационарной рации слышит меня на 5 баллов, но я его слышу от силы на 3 балла. В чем может быть проблема? Так со всеми диспетчерами то есть нету проблемы именно с какой-то определенной стационарной радиостанцией. Работаем на частоте ~440 Mhz
разные антенны.
"В России для гражданской связи в диапазоне PMR (446 МГц ) разрешены радиостанции с мощностью, не превышающей 0,5 Вт. Такая мощность в радиостанции Optim WT-555 установлена в заводских установках. Путём программирования мощность можно установить на уровне 4 Вт, но - с точки зрения закона - рации с такой мощностью использовать для гражданской связи можно только в случаях передачи сообщений, связанных с угрозой жизни и т. п.
Частота
433.07500…434.75000 МГц (LPD)
446.00625…446.09375 МГц (PMR)
Что такое стандарт PMR и какие рации в нем работают?
PMR (Personal Mobile Radio) - Европейский стандарт безлицензионной радиосвязи, включающий в себя 8 частот со сдвигом 12,5 кГц, лежащих в диапазоне 446,000 - 446,100 МГц. Максимальная разрешённая мощность радиостанций этого стандарта составляет 0.5Вт. Номера каналов и соответствующие частоты:
1. 446.00625 MHz
2. 446.01875 MHz
3. 446.03125 MHz
4. 446.04375 MHz
5. 446.05625 MHz
6. 446.06875 MHz
7. 446.08125 MHz
8. 446.09375 MHz
Татьяна Цит
Лучший ответ
Чувствительность всех приемников примерно одинакова. А вот мощности передатчиков разные. Тут и ищите причину.
Единственное чем Вам можно помочь - это изготовление более качественной стационарной антенны или тщательная донастройка имеющейся. Более хорошие антенны носимых станций непрактичны. Дороги, неудобны и быстрее ломаются . (на каждый квадратный дециметр имеющихся антенн защищено по диссертации. И всё равно мало кто понимает КаК они работают :) ) Удачи Вам
Andrei Ivanov
так и должно быть! стационарная рация чувствительнее носимой!
А ваще то, не люблю я пожарных инспекторов - хапуги ненасытные!
Ирина Швайко
Берёте рюкзак, помещаете в него рацию - 50 ватт и автомобильный аккумулятор - 45 а. ч. , а на каску штыревую полноразмерную антенну - гарантия будет брать по всему городу, проверено .
У антенн стационарных станций больше коэффициент усиления, чем у портативных.
Поэтому у стационарных станций лучше качество приёма сигналов чем у портативных .
Антена другой конструкции (большая) и выше находится, у них есть "земля". Поэтому может хорошо принимать слабые сигналы.
"Optim WT- 555
Дальность связи (мощность 10мВт) :
- открытая местность до 7 км"
Так, что Ваша станция работает вполне штатно. Грех обижаться!
Алексей Царюк