Дима Сашин

Помогите, пожалуйста, с вопросом: В чем отличие правосудия от понятия судебной власти?

Света Дедкова

Для того, чтобы понять различие в сущности названных Вами терминов, необходимо определить понятийное их содержание…
После этого все становится ясно и понятно:
Судебная власть - ветвь государственной власти. Ее наиболее существенной особенностью является то, что она может реализоваться только государственными судами, входящими в состав судебной системы, закрепленной в Конституции РФ и Федеральном конституционном законе.
Правосудие - это вид правоохранительной и правоприменительной государственной деятельности, в результате которой реализуется (проявляется) судебная власть.
Наиболее широкое понимание правосудия философско-феноменологическое, где осуществление правосудия представляют в виде исполняемого ритуала (акта, действа) , направленного на приобретение законной силы случая применения права при разрешении каких-либо споров. Вынесенное решение само может приобрести силу закона, равную применённой правовой норме (судебный прецедент) .
По определению В. И. Даля, «правосудие» — «правый суд, решение по закону, по совести, … правда» . С. И. Ожегов определил правосудие более ограничительно как «деятельность судебных органов» . В словаре Д. Н. Ушакова под правосудием понимается и «деятельность судебных органов, основанная на законе» и «судебная деятельность государства (юстиция) » вообще.

Sweet Kitty

Вот оправдали человека 2 раза суды присяжных, а верховный суд его посадил по приказу.