Сергей Сирица

Органы судебной власти

Доцент кафедры гражданского права одного
из юридических вузов подал заявление Председателю Верховного суда РФ с просьбой
рассмотреть его кандидатуру на должность судьи Верховного Суда РФ. В своём
заявлении он сообщил, что не имеет стажа работы в судебных органах, однако
имеет учётную степень кандидата юридических наук, большее количество публикаций
по актуальным проблемам гражданского права и считает, что уровень его
квалификации вполне соответствует должности судьи, специализирующего на
рассмотрении отдельных категорий гражданских дел.

Оцените доводы заявителя и предложите
обоснованный вариант возможного ответа со стороны Председателя Верховного суда
РФ. Какие требования предъявляются к кандидату на замещение должности судьи?
Каковы эти требования для кандидатов на должность судьи Верховного суда РФ?

Я считаю, что если доцент кафедры гражданского права имеет право занять должность судьи, но если судя по Извлечениям из текста Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» (статьи 1-12.1, 14 - 16) он выполнил все требования, предъявляемые к кандидатам Верховного Суда Российской Федерации.
судьей Верховного Суда Российской Федерации
может быть гражданин, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 10 лет;имеющий высшее юридическое образование;не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим
основаниям;не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи;кандидатом на должность судьи не может
быть лицо, состоящее в близком родстве или свойстве (супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с председателем или заместителем председателя того же суда.

Лена Богданова

Ну так сам то попробуй решить,,,, и выложи нам свой вариант решения для проверки.. . халявы не будет