Юська Лютикова

почему нельзя забывать родной язык?

Александр

кто тебе это сказал? есть люди уехавшие за границу и ставшие там успешными а вернувшись на родину не могли вспомнить свой язык и что? их жизнь не удалась?

Александр

А у Вас есть в запасе другой..?)

Дмитрий

его забыть и не возможно! если конечно тебя не в 5 лет вывезли за границу! взрослый человек, попавший в другую языковую среду, никогда не забудет родной язык. может и будет путаться в словах иногда, но не забудет! я это точно знаю. мой отчим латыш. ушёл в армию и больше никогда не вернулся назад в латвию. и как то, когда я уже была взрослая, приехал какой то знакомый знакомого из латвии и мой отчим говорил с ним почти свободно. я у него тогда спросила - а ты разве умеешь говорить по латышски? он сказал - конечно, это же мой родной язык. я немного путаюсь, но в целом помню! на тот момент он уже как минимум 20 лет не говорил на нём! я живу в америке, но правда здесь русских много, не дают забывать)) ) но всё равно, все эти "я уже не понимаю по русски, ах, я говорю с акцентом! " мне кажутся не более чем выпендронами!

Ко
Костя

Потому что это наши корни.
Знание иностранных языков, конечно не лишнее и даже наоборот во многом может пригодиться, но я не поддерживаю тенденцию захламления родного языка или когда иностранные слова вставляют во фразу, учитывая, что в нашем языке есть достаточно синонимичных слов.