Ан
Анютка

Не могли бы подробнее рассказать про эксперимент Смита (2003) о преимуществе домашнего поля?

Какие результаты при этом были получены? Совпадает ли вывод с первоначальной гипотезой?

Иван Лысых

А чего рассказывать? Вот полный текст, читайте сами:

http://www.rci.rutgers.edu/~roos/Courses/grstat502/randysmith2002.pdf

Если коротко, то преимущество есть, но за последние 20 лет сильно уменьшилось, поскольку существуют тенденции, которые отдаляют игроков от местных поклонников -- частые переходы игроков из команды в команду, эскалация заработной платы игроков, усилия владельцев команд по формированию общенациональной базы поклонников (если она есть, команда получает значительно больше денег от телетрансляций -- игры транслируются на всю страну, а не только в "домашнем" регионе команды) и т. п.