Анатолий Тарасенков

есть ли "casio" у заводы в китае. Купил г-шок а там написано маде ин сайна!!

В японии! это же японская фирма!

Борис Пустоветов

у всех крупных компаний есть заводы в Китае.. .
вот тебе заводы касио на карте мира

у меня самого casio aq 160, брал в магазине с биркой и пломбой через браслет как у ювелирных изделий .
на дне часов написано что сделано в Китае, что меня лично не напрягает нисколько.

Татьяна Гапенко

Отвечу вопросом на вопрос: а что, у Casio есть заводы не в Китае?

Денис

японцы давным давно всю бытовуху там делают, если касио настоящий то качество хорошее, сам торговал их калькуляторами сделанными в китае, не помню чтобы брак вообще был

Юлия Кипяткова

У CASIO есть официальные часовые заводы в Японии, Китае, Таиланде и в Южной Корее. Там ещё после страны обычно буквенный код стоит на крышке. В Китае это обычно Y, EA, DH или H. В Корее М или Н. В Таиланде Y. В Японии А. На старых часах может отсутствовать страна производства, но буквенный код есть всегда (например видел M и G). Этот код обозначают сборочную линию, которую достаточно редко, но все же могут перебазировать с одного завода CASIO на другой, расположенные в разных странах. Оборудование для этих линий изготавливается в Японии и устанавливается японскими специалистами. На подделках буквенный код отсутствует. С уважением.