Zha

напомните правило не с прилагательными)

Например (не )мощёная улица , (не ) мощёная булыжником улица ,(не )любимый предмет) ) Как всё это пиешться? ? и вообще правило не помню

Александр

И не надо помнить все нюансы правил.
Правило одно: есть отрицание -- раздельно, нет отрицания -- слитно.

"Немощеная улица", а особенно "нелюбимый предмет" -- отрицания нет, оно не чувствуется.

"Не мощённая булыжником улица" -- так не говорят по-русски. Это только для школьных диктантов. Какая разница, чем она не мощенная? ! ))))))
Пишите раздельно -- зависимое слово подчеркивает отрицание.

Говорят наоборот: мощенная булыжником улица.