Дмитрий Кузьмин

99 процентов не знает или не знают? Можете напомнить как называется правило?

Лена Очеретная

правило простое, бей первым

Максим Якимчук

Смотря 99 процентов чего подразумевается, с тем и согласуется "не знать".
Если 99 процентов людей - то "не знают" (множественное число с множественным)
Если 99 процентов населения - но "не знает".

Марина Яцентюк

Вопрос № 300826
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно: 50 процентов учеников занимаются или 50 процентов учеников занимается в спортивных секциях. На какое правило ориентироваться?

Ответ справочной службы русского языка

Форма единственного числа сказуемого указывает на общую совокупность предметов, форма множественного числа – на отдельные предметы. Поскольку в данном случае речь идет о процентах от общего числа учеников (а не отдельных учениках), предпочтительна форма единственного числа: 50 процентов учеников занимается в спортивных секциях.

Вопрос № 290619
90 процентов населения работает или работают

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта.

Сергей Васильев

Можем. Оба варианта возможны, в зависимости от контекста

Эляна Шевченко

Названия не знаю. В большинстве случаев форма глагола зависит, какому из предшествующих слов этот глагол подчинён по замыслу оратора.

Форма в единственном числе будет звучать более торжественно, уважительно, официально, холодно. Во множественном - наоборот, разговорно, пренебрежительно, дружелюбно