Елена Зимина

Является ли русская баня национальной культурной достопримечательностью?

Вы ходите в общественные бани? Вас не пугает агрессивное распространение западной культуры? Что мы можем назвать нашим Русским достоянием?

Nurdin Kudaybergenov

Конечно!!!

Джахонгир Юлдашев

Лучше мыться, чем чесаться

Протопи ты мне баньку по-белому - я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому, пар горячий развяжет язык.

Протопи ты мне баньку, хозяюшка, раскалю я себя, распалю,
На полоке, у самого краюшка, я сомненья в себе истреблю.
Разомлею я до неприличности, ковш холодный - и все позади.
И наколка времен культа личности засинеет на левой груди.

Припев:
Протопи, протопи, протопи ты мне баньку по-белому - я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому, ковш холодный развяжет язык.

Сколько веры и лесу повалено, сколь изведано горя и трасс,
Как на левой груди - профиль Сталина, а на правой - Маринка анфас.
Эх, за веру мою беззаветную сколько раз отдыхал я в аду!
Променял я на жизнь беспросветную несусветную волю мою.

Припев:
Протопи, протопи, протопи ты мне баньку по-белому - я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому, пар горячий развяжет язык.

Вспоминаю, как утречком раненько брату крикнуть успел: "Пособи! "
И меня два красивых охранника повезли из Сибири в Сибирь.
А потом на карьере ли, в топи ли, наглотавшись слезы и сырца,
Ближе к сердцу кололи мы профили чтоб он слышал, как рвутся сердца.

Припев:
Протопи, протопи, протопи ты мне баньку по-белому - я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому, пар горячий развяжет язык.

Ох, знобит от рассказа дотошного, пар мне мысли прогнал от ума.
Из тумана холодного прошлого окунаюсь в горячий туман.
Застучали мне мысли под темечком, получилось - я зря им клеймен,
И хлещу я березовым веничком по наследию мрачных времен.

Припев:
Протопи, протопи, протопи ты мне баньку по-белому - я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому, пар горячий развяжет язык.

Владимир Высоцкий - Банька по белому текст песни (слова)

Антон Грибанов

А миква чем у вас является?

Светлана Герасимова

Общественные бани мне не нравятся.
Но вот частные бани с индивидуальной печкой, банщиком и возможностью нырнуть в прорубь или купель после парения -- это действительно достопримечательность. Только нужно места знать, и банщика.

Ирина Богданова

Общественные бани это достояние общественности.

Лариса Никитенко

Да. Неомненно. Но в общественные бани я не хожу. Только в небольшие. Настоящие русские бани. В срубе, с печкой, шайкоцй и лейкой. И березовым венечком...

Ив
Иван

Конечно. И водка с пивом.

Татьяна

Считается.

Михаил Костин

А я глубокомысленно считаю, что это лишняя трата своего здоровья - парилки всякие. . русские и финские бани.
Господь отмерил каждому - сколько ударов сердце должно сделать за всю жизнь. И не хрен напрягать сердчишко парилками да стрессовым ныряньем в прорубь. Ни к чему хорошему этот "перенапряг" не приведёт. Вона как долго живёт старичьё на Кавказе. Без всяких русских бань. И без финских тоже.

Ал
Алексей

Русская баня по сути спасла России, когда в Европе свирепствовала чума, унося половину жителей, русские благодаря своей чистоплотности не пострадали. А там вообще не мылись и помои выливали прям из окон. За что в России строго наказывали.. . Варвары, блин...

Роман Зыков

Как вам будет угодно, молодой человек).

Юлия Неизвестная

в бане был один раз в жизни... и насколько я понял туда не мыться ходят... и ничего из русской культуры я там не увидал...

Елена Фоминых

Баня не может быть культурной достопримечательностью, другие народы тоже моются и парятся.