Татьяна Мариан

каковы изменения в работе трансформатора при использовании его в выпрямительных схемах?

Алена Шумова

Идиотский вопрос. Изменения - относительно чего?
1) Если после выпрямителя включен сглаживающий фильтр с емкостным входом, то потребляемый от трансформатора ток носит характер коротких импульсов.
2) Если выпрямитель однополупериодный, то трансформатор подмагничивается постоянной составляющей тока нагрузки.

Евгений Почкалин

При работе трансформатора на любую схему выпрямителя по вторичной обмотке начинает протекать ток .отличный от синусоиды. В этом случае появляются гармоники., а в однополупериодной схеме и постоянная составляющая. Всё это приводит к дополнительным потерям и необходимости учитывать это при расчётах .К примеру, провод на вторичку для однопулупериодной схемы имеет сечение почти в 2 раза больше, чем при обычном синусоидальном токе.