Лариса Феофилова

Использование конденсаторов в интегральных схемах?

Здравствуйте, мне необходимо подготовить реферат на тему "Пассивные элементы интегральных схем: Конденсаторы".Проблема заключается в недостаточности информации в интернете.
Помогите найти литературу про конденсаторы в интегральных схемах... пожалуйста... .

Юл
Юлия

Конденсаторы.
Конденсаторы подразделяются (по
конструкции и способу изготовления) на:
Обратно смещенный p-n переход

МДП - конденсатор
Тонкопленочный
Исходные данные для разработки и
изготовления конденсатора
Номинал и его допуск
Удельная емкость
Рабочее напряжение
Термический коэффициент емкости
(ТКЕ)
Добротность
Точность выполнения
технологических операций
В технологическом цикле
изготовления обычного горизонтального биполярного транзистора, показанного на
рисунке ниже:

Напишите реф на тему оперативной памяти зарядового типа, там конденсаторы используются http://ru.wikipedia.org/wiki/DRAM

Елена Шмакова

Я подозреваю что в вопросе речь идёт о гибридных интегральных микросхемах. Гибридные интегральные микросхемы содержат в своём составе пассивные элементы в виде плёнок выполненных по тонкоплёночной или толстоплёночной технологии, нанесенных на диэлектрическую подложку, а активные элементы являются навесными. Обычно это малогабаритные дискретные элементы ( конденсаторы, бескорпусные операционные усилители, транзисторы, индуктивности и т. д) Наверное надо искать материал в разделе гибридных интегральных микросхем.

Та
Татьяна

А при чем тут в интегральных схемах. ? Наверное Надо писать вообще про их применение, В любых схемах у них одни задачи, и их надо бы знать как "Отче Наш!! "

Ирина Климова

Тема достаточно специфична. Ищи отдельно информацию по конденсаторам ее навалом. И отдельно по интегральным схемам. И сам уже додумывай что может делать конденсатор в интегральной схеме. Непросто будет это сделать придется много ума вложить. Это узкоспециализированная тема найти ее готовой непросто. Если ты какую информацию и найдешь, это будет что то типа диссертации кандидата наук. Будет слишком хорошо понятно что это просто скачано с инета

Яна Минакова

Обычно все конденсаторы на схемах в компьютерах используются для сглаживания питающего напряжения микросхем . В состав интегральных схем они не входят, только для сглаживания пульсаций питающего тока .

Юля Яковлева

Даже в не гибридных схемах есть кондюки. Обычно это в любых микросхемах памяти в наших компах. А там их тысчя миллиардов. В основном, если разобрать комп, то интегральных конденсаторов будет больше всего.