На
Наталья

Как определить напряжение конденсатора на схеме?

Есть схема лампового усилителя. На ней указана ёмкость конденсаторов. Как определить их напряжение? Я правильно понимаю, что если там анодное напряжение 250 вольт, то и напряжение вообще всех конденсаторов нужно брать не меньше 250 вольт? Или это не так работает?

Сергей

Надо видеть схему.

На
Надежда

Примерно, но нужно брать запас, для 250 как минимум 300-350 В. Указанное на кондее напряжение - максимально-допустимое, не стоит заставлять работать кондеи на пределе, плюс возможны скачки напряжения.

Дмитрий Мартынов

Логика проста. Все конденсаторы подключенные к анодному напряжению, (фильтрующие, блокировочные, разделительные), должны имеьт рабочее напряжение не ниже мах. анодного + 10-20% запаса. Катодные, зависят от режима лампы, где может быть напряжение от несколько вольт до десятков вольт и должны иметь запас по напряжению максимальной величины этого напряжения. В данной схеме вполне достаточно анодные 300-400В, а катодные 20-50В.

Ал
Алексей

смотришь, какое напряжение в данной цепи и берешь конденсатор на чуть большее напряжение.

Мебель Для Вас

Согласен с Гигагерц Транзисторович

Светлана Бадреева

Все конденсаторы должны быть на напряжение больше 250 в. (с запасом: 350-400). C5 и C7 могут быть на меньшее напряжение, поскольку по постоянному току они последовательно с C1 (если C1 на 400 в.). А вот конденсаторы, которые шунтируют катодные резисторы, должны быть на напряжение, превышающее напряжение на катоде лампы в установившемся режиме. Т. е. здесь напряжения конденсаторов в 25-35 вольт - более чем достаточно.

Рамиль Алиев

Если он в цепи анода, то так оно и есть.

Андрей Рубцов

Ваша логика верна.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Кроме постоянного напряжения на аноде действует ещё и переменное. И иногда их сумма в 2 раза больше напряжения питания. Плюс помехи и броски. Вот теперь считай, сколько там по схеме.

Анатолий Дмитраница

Здесь всё разжёвано.
https://cxem.net/sound/amps/amp197.php
С4,С6,С8 не более 50В

Yula Bobrovskaya

омметром