Юлия Родина

Зачем в данной схеме стоит конденсатор ?

прилагаю схему кнопок управления магнитолой на руле автомобиля.
Подскажите зачем там стоит конденсатор С1? Можно ли обойтись без него ?

Юляшка

Для уменьшения эффекта дребезга контактов. И соответственно убирается искрение на контактах
Если его убрать, возможно одно нажатие на кнопку воспринять как несколько многократных нажатий, или обгорание контактов.

Настя Падкина

Наверное нельзя. С резисторами образует RC-цепи с разными постоянными времени. Как-то так. И ёмкость должна быть конкретной, а не от фонаря.

Ирина Алеханова

Емкость не критична, она сглаживает дребезг. можно поставить близкого номинала, не обязательно такую же...

Светлана Заикина

Импульсные помехи сглаживает, можно.

Алексей Рогожин

Чтобы сгладить дребезг, наверное.

Оксана @@@@@

Искру гасят?

Ирина Злобина

Зависит от величины емкости, но лучше оставить. Точность здесь очень высокая не нужна, можно поставить С1 примерно такой как в описании или на этикетке