Степан

как понять конденсатор по питанию? если питается схема от 12V то какой должен быть конденсатор?

Ольга Selivanova

Конденсатор который устанавливается в цепи источника питания и предназначен для фильтрации помех возникающих при преобразовании переменного тока в постоянный. Определенно можно сказать, что конденсатор должен иметь номинальное напряжение неменее 20В. Что касается емкости, то она будет сильно зависть от конструкции преобразователя. Возможно также, что понадобится не один а несколько конденсаторов. Вообще это довольно большая тема, для вопросов и ответов.

Дмитрий

Обычно это емкость фильтра (сглаживающего) . Емкость чем больше тем лучше.

Диана Базанова

Это когда конденсатор выполняет функции обеспечения необходимых параметров питания схемы или её отдельной части (как-то так)

На
Настя

например 1000 микрофорад, 16 вольт, первая цифра может быть намного больше

Александр Щербаков

12 вольт - это еще не есть все параметры определяющие емкость сглаживающего конденсатора. Важен еще ток потребления нагрузки. Если нагрузка "кушает" 0,5-1 А, то 1000 микрофарад вполне достаточно. 5-10 А, то уже 10000-15000 В импульсных источниках, , благодаря их более высокой частоте на те же 5-10 А, достаточно всего 220- 470 микрофарад. Так что учи физику, электротехнику, электронику и все у тебя будет хорошо! Удачи!