Евгений Макаревич

назовите критерии качества услуг. это по теме гостиничный сервис

О-Ля-Ля

Для примера какие критерии могут быть:
1. Вежливость и клиентоориентированность обслуживающего персонала.
2. Скорость реакции на запросы клиентов
3. % запросов решенных с 1-ого обращения
4. Оценка самих клиентов качества предоставляемого сервиса. Например, по 5 балльной шкале. Как опрашивать клиентов можно придумать. Есть разные способы.
5. % негативных отзывов о предоставляемых сервисах. Например, в жалобной книге или на сайте по отношению к общему числу отзывов.
Это в целом. Можно под каждую конкретную услугу придумать свои критерии. Под уборку номеров, под процесс заселения и выезда. Под организацию питания и т. д.
Однозначно в гостинице или комплексе гостиничном должен быть менеджер по клиентскому сервису в обязанности которого, как раз будет входить разработка систем оценки контроля качества предоставляемого сервиса.