Ал
Алсу

Если разумный наблюдатель привносит во Вселенную бытие, то возможно существование Вселенной где нет разумной жизни?

Влад

Вот только не нужно путать способность к осознанию (осмыслению) Вселенной (определенной разумной жизнью) с "Бытием" этой самой разумной Вселенной. 🙂

Соломенко Виталий

Всё с точностью до наоборот.. . Разумная Вселенная наделяет Разумом наблюдателя...

Владимир

Я думаю возможно. Это как дитя без мозга.
http://blogs.mail.ru/mail/tat984/21CC5921CA3E96A7.html

Алексей Бацких

либо есть жизнь либо нет !!!Любая жизнь разумна такак сначала появляется бог=разум. а после всё остальное...