Ви
Виталий

Можно использовать светодиодную гирлянду, если пробило 2 светодиода в одном ряду?

Из-за чего их пробивает и как это предотвратить? Соединены по 20 штук в одном ряду плюс резисторы.

Ан
Анастасия

Это дешевый китай - они со временем все крякнут - смирись и дожигай остаток.

Дима Трушин

пробило это значит - замкнуло? и они не светятся? они стоят последовательно? Как запитаны. Как ярко они светятся...

Лю
Людмила

не рассчитано по-человечески - вот и пробивает. добавь в цепь последовательно еще пару светодиодов или измени номинал резистора. Китай, хуле, постоянно перегружают светодиоды по току чтоб ярче горели.

Антон

нужно поставить в эту гирлянду дополнительное сопротивление, ом на 50,ватта на 2. это ограничит повышенный возникший ток из за пробитых светодиодов и "дожигание" оставшихся

Санжар Сагындык

я так понимаю, сетодиоды подлючены параллельно? ?
в таком случае пробивает из-за того, что у светодиодов могут быть разные стабилизирующие характеристики (даже если сами светодиоды одинаковые)
Что по-сути происходит, если включаем большое кол-во светодиодов параллельно:
- чтобы зажечь n-ное число светодиодов, сопротивление подбирается такое, что ток через него потечет примерно в n раз больше, чем при подключении 1 светодиода.
- так как диодов много, то вероятность разброса их стабилизирующих характеристик увеличивается (например, у одного может быть напряжение стабилизации 3 v, у другого - 3.1 v, у третьего - 2.7 v).
результат: тот большой ток, что течет через ограничивающее сопротивление, делится между светодиодами неравномерно, у некоторых приборов, имеющих меньшее напряжение стабилизации, он превышает допостимый - и через какое-то время происходит пробой светодиода.

решение проблемы: разбить гирлянду на блоки, имеющие меньшее кол-во светодиодов.
Тогда, даже если останется прежний разброс стабилизирующих характеристик, ток, проходящий через диоды с меньшим напряжением стабилизации, уменьшится.