Техника
Как сделать простенький ночничок, на 1-2 светодиодах?
Нужен простейший ночничок, на 1-2 светодиодах, без трансформатора. Питаться должен от сети 220. Т. е. будет представлять из себя светяшююся вилку, приерно как продают в магазинах. Как его сделать, без использования трансформатора, и без приенения ламп накаливания?
Максимальный ток светодиода около 25 мА. Но нет необходимости использовать его на таких режимах, они работают и светят при меньших токах, примерно 10-15 мА. значит включай последовательно с резистором два, встречно параллельно включенных светодиода. каждый из светодиодов будет работать только в одном полупериоде, защищая при этом соседний светодиод от пробоя обратным напряжением. Величина сопротивления составит при этом приблизительно 15 кОм, мощность на них выделится примерно 3,3 Вт.
Выбираете паралельно включенные МЛТ-2 30- 33 кОм каждый, тогда их сыммарное сопротивление составит 15-16,5 кОм. В итоге получим мощность максимельно допустимую 4ВТ, а потребление не превысит 3,3 Вт. Все будет работать, не перегреваясь...
Дарья Сотникова
О! Спасибо! А не могли бы Вы набросать схемку?
Леночkа Лu..*
Алексей, схему лови на своем почтовом... Я уже отправил.
Через два гасящих конденсатора и диодного моста.
Как музыкальные звонки делают. Там питание микросхемы 5 вольт
Дарья Сотникова
Можно схемку, с номиналами деталей?
Настя Герега
Через конденсаторы нельзя, вынесет светодиоды вместе с мостиком, не на первый раз, так на десятый. Это произойдёт, если включить устройство в максимуме синусоиды при разряженных конденсаторах.

рисовать лень - напишу, надеюсь поймёте, если хоть чуть с электроникой знакомы .
сначала гасящий конденсатор 1 мкФ х250В - затем диодный мостик (250в 0,5А. достаточно) . после моста стабилитрон кс156 (147) (очень желательно железный, советского производства ) , параллельно стабилитрону ёмкость 1000 - 2000 мкФ х 16 В (что бы не было броска тока - напряжения при включении и чтобы светодиоды не мерцали ) , после параллельно два светодиода ( сейчас продаются белые с повышенной светоотдачей )
если светодиоды на 3 В поставьте стабилитрон кс 133 (тоже железный - стеклянные сейчас не выдержат броска тока при включении !!!) .
Параллельно гасящему конденсатору включите резистор где то на 20 кОм для электробезопасности . Удачи .
Дарья Сотникова
Спасибо огромное, но рисунок был бы более понятным)
Светодиоды включаешь встречно/паралельно. Последовательно с ними включаешь резистор. Внимание !!!РЕЗИСТОР !!!а не конденсаторы. Если поставить гасящие конденсаторы то при первоначальном пуске (ёмкости разряжены) бросок пускового (зарядного) тока спалит структуру кристалла и светодиоды можно будет смело выбросить. Резистор бросок тока не даёт. Ток горения свд. = 20 мА, по закону ома 220/0,02=11 кОм. Мощность равна 0,02А*220В=4,4 Вт. Этот 5ватный кипятильник расплавит Вам практически любую вилку, экономии тут нету никакой! Ставьте батарейку - дешевле и безопаснее.
Алексей Куликов
вот потому я и написал , что после моста нужен электролит большой ёмкости !!!
весь бросок тока гасится на зарядку этой ёмкости !
а резисторы - ну напишите , какой мощности резисторы то нужны ему , а то 0,125Вт поставит !!!
Елена Мельдианова
Распилите любой светодиодный светильник и увидите там гасящие конденсаторы. В моей схеме максимальный бросок тока при включении (микросекундный пик) 0,3 А в амплитуде. А пульсация в 100 Гц незаметна (только если махать перед светильником рукой ее видно) ну и 20 мА это максимально допустимое 15-и с лихвой хватит
для светодиода не нужно 220 спокойно хватит простой пальчиковой батарее )
а что делать пускаеш електричество от батарее к светлодиодам и придумаеш оригинальний корпус и все )
Дарья Сотникова
я в курсе, что светодиоду хватает всего 5 вольт... Мне нужно имено от сети 220, т.к. батарейки всётаки денег стоят.