Екатерина К.

Религия движет науку в том смысле, что она пробуждает и поощряет дух исследования?

Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью

Вл
Владимир

а чем не вариант! )
вы прямо афоризмом вопрос задали)

Юл
Юлия

По идее должна. Но история религии знает прямо противоположное...

Катя Лобачёва

Отнюдь, это исследования по поиску черной кошки в неосвещенной комнате, которой там нет.

Наталья Маркелова

мне кажется у религии задачи иные, кусаемые духовного роста не противоречащие науке и не способствующие ей, другое направление..

Ирина

" Слава Божия — облекать тайною дело, а слава царей — исследывать дело. "Пр. 25.2

Урмат Исаков

В какойто мере да, сама того не желая, это как побочное действие для религии совсем нежелательное.

Анастасия Москвина

Религия и наука взаимосвязанны. И здесь не может быть противоречия.

Владимир Наумов

Религия НЕ движет науку в том смысле, что она пробуждает и поощряет дух исследования.
Она скорее тормоз.
И в науке абсолютная вера (например, в авторитеты) тоже тормозила её.