Мария Гнездилова

Оплата судебной экспертизы

Доброй ночи!
Вопрос в следующем: Я по делу являюсь истцом. Ответчик возражает против того, что он брал займ и оспаривает подпись. Судья назначил судебную экспертизу подчерка, расходы возложил на меня. Готовлю частную жалобу на определение. Знаю, что оплачивает стороны которая оспаривает подпись, однако прошу предоставить ссылки на основании чего готовить жалобы ( на что ссылаться или взаимосвязь статей ). Сам оплачивать не хочу, знаю, что в случае выигрыша могу взыскать. Заранее спасибо!

Оля

следует обратить внимание на постановление Пленума ВХСУ №4 от 23 марта с. г. «О некоторых вопросах практики назначения судебной экспертизы» , где порядок оплаты расходов урегулирован более четко. В соответствии с п. 23 этого постановления, «расходы, связанные с проведением судебной экспертизы, во время судебного разбирательства должна нести заинтересованная сторона, а в случае назначения хозсудом судебной экспертизы по собственной инициативе - сторона, которая указана в определении суда о назначении судебной экспертизы. Поэтому в указанном определении суд вправе обязать соответствующую сторону перечислить, в т. ч. путем осуществления предварительной оплаты, сумму расходов на проведение экспертизы на счет экспертного учреждения. В случае отказа или уклонения заинтересованной стороны или стороны, обязанной определением хозяйственного суда, от оплаты расходов, связанных с проведением судебной экспертизы, суд может предложить другой стороне оплатить эти расходы, а при отсутствии и ее согласия и при невозможности проведения судебной экспертизы без предварительной оплаты ее стоимости рассматривает дело на основании имеющихся доказательств. Аналогичным образом суд должен действовать в случае возвращения материалов дела из экспертного учреждения из-за неуплаты стоимости экспертизы. После окончания рассмотрения дела расходы, связанные с проведением судебной экспертизы, подлежат распределению хозяйственным судом на общих основаниях, определенных ч. 5 ст. 49 ХПК».

Валька Чупина

В России несколько другие правила в ГПК РФ.
Суд по своему усмотрению указывает сторону, которая оплачивает экспертизу.
Определение суда о назначении экспертизы отдельно не обжалуется.