Геннадий Терёшин

ваз 2109. На карбюраторе винт количества (такая пластиковая крутилка) немного выкрутил. РЕшил немного увеличить обороты

ваз 2109. Вопрос знатокам. На карбюраторе винт количества (такая пластиковая крутилка) немного выкрутил. Решил немного увеличить обороты холостого хода, т. к напряжение с генератора с включенной печкой, дальним светом и противотуманками показывает меньше 12 вольт. Отрегулировал карбюратор (винт количества) . обороты стали повыше. Теперь показывает вольт 13 - 13,5 примерно. Это под нагрузкой. А когда все это я выключаю, то напряжение немного поднимается. Я так понимаю-это нормально? и еще- жаль, что у меня нет тахометра-не могу проследить в точности за оборотами холостого хода. Если они будут примерно 1000-1200 об в мин, то это сильно влияет на расход топлива?

Инна Дягилева

Повышение оборотов ХХ черевато не только повышенным расходом топлива но еще и проблемой с включением 1 и задней передач в КПП. Вам просто нужно штатный генератор поменять на 100Амперный - у него на ХХ отдача на много выше нежели у штатного. Т. е. генератор на ХХ выдает около 40-60% от его паспортной мощности, а поскольку сейчас и печка и нагрев стекла и фары с системой зажигания круглосуточно используются то среднестатистического штатного генератора на ХХ не хватает.

Но для установки 100Амперного потребуется доп. кронштейн, поликлиновый ремень и заменить маховик на коленвале на поликлиновый. Затрат и конетели на 1 вечер в теплом гараже, но поверьте - это того стоит (я на своей такую процедуру проводил) . Забудете о процедуре подзарядки и разряда аккумулятора, бортовое напряжение будет всегда стабильно во все времена и при любом потреблении электроэнергии.

Юля Никитина

Как хорошо что я давно ушёл с этих девяток и четвёрок. И Вам желаю в Наступающем!

Екатерина Аренина

Нет несильно но будет не приятно когда хх высокий настраивай на слух.

Инок |Moнолит|

стандарт-800 850 об. на расход зимой увеличение вряд ли сильно повлияет а весной перенастроишь