Elvisa Suleymanova

Почему электрические провода, по которым подаётся ток к лампе накаливания, проктически не нагревается, а спераль лампы н

Почему электрические провода, по которым подаётся ток к лампе накаливания, практически не нагревается, а спираль лампы накаливания нагревается так сильно, что начинает светится?

Ирина Чижова

Мощность, которая затрачивается в проводнике на его нагрев, пропорциональна сопротивлению. Сопротивление лампы намного больше, чем сопротивление провода. Поэтому и тепла в ней выделяется намного больше, так что она аж светится)).

Иг
Игорь

спираль из вольфрама а провод из меди или алюминия, эти металлы обладают разным удельным сопротивлением.

Глеб Кобзев

Сопротивление лампы намного больше сопротивления проводов поэтому и греется лампочка а не провода, Ответ - из-за сопротивления