Тетя Софа

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны, чтобы встать в очередь на получение квартиры? Днепропетровск

Александр Супряков

Какие документы нужны для участия в программе «Обеспечение жильем молодых семей» ?

а) заявление в 2 экземплярах по установленной правилами форме (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов) ;

б) удостоверения личности для каждого члена семьи;

в) свидетельство о браке (предъявляется только членами полной семьи) ;

г) документ, подтверждающий, что молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, или свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием ипотечного кредита (займа) , и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора, но не ранее 1 января 2006 г. ;

д) документы, подтверждающие, что молодая семья имеет достаточные денежные средства для оплаты остальной стоимости жилья;

е) при получении молодой семьей ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома - кредитный договор и справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом) ;

ж) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

Документы подаются в орган местного самоуправления, ответственный за выполнение программы (администрация области или населенного пункта) . На рассмотрение документов правилами отводится 10 дней. По истечении этого срока молодая семья должна быть признана участницей подпрограммы или получить отказ. И в том, и в другом случае члены молодой семьи должны получить письменное уведомление.