Татьяна Дюко

Теория относительности Эйнштейна, разность времени и равноправие систем отсчёта.

Если объект A двигается относительно объекта B со скоростью, близкой к скорости света, то время для объекта A будет идти ощутимо медленнее. Согласно тому-же Эйнштейну, любые две системы отсчёта равнозначны. И это вроде должно обозначать, что если объект A двигается относительно B с большой скоростью, то и объект B двигается с той-же скоростью (только противоположенной по вектору) относительно объекта A. И это уже обозначать должно, что и на B время должно идти медленно, а ведь вроде как мы наблюдаем в экспериментах именно рассинхнонизацию часов: то есть всё таки время идёт медленнее на A но ни на B.
Где я ошибся?

Прошу прощения как за то, что разместил вопрос случайно не так, так и за сам вопрос. Немножечко гугления, и оказывается, что не я первым этот вопрос задал. Это парадокс близнецов, его не так сложно в инете найти. Читаю.

Татьяна Лебёдкина

Ошибка в первом вашем утверждении.
Если есть двое взаимно движущихся часов, то говорить, какие из них опережают или отстают, бессмысленно - для этого их потребовалось бы напостоянно совместить.
Поэтому сравнивать их ход можно лишь косвенно, используя, как минимум, третьи часы.
Если эти третьи часы С синхронизированы с часами А, то окажется, что отстают часы В. Это означает, что часы В в момент совмещения с А показывали время А, а в момент совмещения с синхронными С показывают время, меньше, чем С.
Если С синхронизированы с В, то в аналогичном опыте отстанут часы А.
Правильное утверждение должно быть такое: время А отстает от времени системы отсчета В (собственное время А отстает от координатного времени ИСО В) . Верно и обратное. Никакого противоречия нет.

Александра Яковлева

В категории вопроса - здесь -ТЕХНИКА.. .
Что сломалось?

Йц
Йцукен

Действительно, раздел не тот - случайно увидел вопрос.
На самом деле Это ошибочное представление, что часы идут по другому в другой системе отсчета. Там всё дело в сокращении длин в направлении движения.
Смотрите: системы отсчёта абсолютно равноправны и абсолютно одинаковы - согласно постулату. Часы одинаковы по-условию. В се дело в измерении длины пути. Если измерили путь в одной системе отсчёта, то тогда относительно этого пути есть неподвижная система и движущаяся система отсчёта. Но для движущейся системы этот путь сокращается согласно формуле. Тогда соответственно более короткий путь по движущимся часам походят быстрее, чем более длинный путь по неподвижным часам. Вот и разница во времени.