Алексей Егоров

Подскажите, как правильно помыть голову кошке?

Объясните как можно детальнее: как прикрыть глаза и уши, как смывать шампунь и т. д. и т. п.
Мою котёнка уже в который раз из-за того, что у него куча блох от мамы. Раньше мыл всё, кроме головы, но большинство блох переползли в голову, поэтому сегодня собираюсь помыть и голову тоже. Можете подсказать заодно и как помыть его так, чтобы он царапался как можно меньше 🙂

Игорь Чечельницкий

вложить просто ватные тампончики, а вложить в ушко (только не в сам канал) ватные тампончики пропитанные растительным маслом. Это убережет ушки от попадания воды и соответственно от воспалений (у кошек ухо такое, что если туда что попадет, например, вода, то уже оттуда не выйдет. соответственно будут отиты и пр неприятности) . глаза прикрывать по возможности. думаю, он и сам зажмурится: ) но нервничать и царапаться он по любому будет. с этим ничего не поделаешь. ну а так можно спокойно вымыть головку вашему котейке:))

Александр ____

купите капли от блох

Ев
Евгения

Нужно мыть вдвоём и аккуратно что в глазки не папало мы мыли с мамой

Vitaliy Petrenko

ему надо тапочки, или дать ему в лапы что нибуть менее масивное чтоб когти туда уцепилисчь

P. Sova

Саша, перестань издеваться над котенком. Маме -кошке на загривок накапай
БАРС от блох. Сдохнут у нее, выловишь в котенка. Это не сложно. Нужно
терпенье, ласка и ловкость. И часто кошек не моют. Если хочешь помыть,
проси маму или кого то, чтобы помогли.

Mariya Petrova

так и мыть

Виктория Дайнеко

Вы так котенка переохладить можете. И от блох, раз они есть у мамы-кошки, это не поможет. Купите капли на холку "Адвантейдж" и обработайте кошку по инструкции, по весу.

Svetlana Corjan 3Акирова

Стоит прикрывать уши и нос от попадания воды и шампуня. Рукой, конечно. Если не выходит - мыть вдвоём. Желательно, положить в уши кусочки ваты, чтобы в них не попало ни капли воды. Только достаточно большие и плотные, чтобы потом их легко было вынуть.
Как помыть без царапин - во-первых, дать за час-два до купания Кот-Баюн. Это и ему меньший стресс, и Вам легче.
Кроме того, надо сделать так, чтобы он не думал, будто его топят. Начинать купать, успокаивая, поглаживая и нахваливая. Медленно, если получится.
Шампунь смывать, конечно же, против шерсти, от затылка ко лбу. Поливать только так. Голову наклонить, чтобы ушные раковины максимально прикрыли вход в ухо.
Мыть не чаще раза в 2 недели.

А вообще, блохи выводятся иначе. Инсектицидными каплями.
Пойдёт и Барс.

Галина Дмитриева

хоз. мылом намылите руки и намажте шею и голову. раза три. остальное она сделает сама

Сергей Батурин

Не надо никаких капель на котенка! Они ужасно токсичные, отравиться запросто может! Если с тельца при помощи шампуня удалили, то с головки и вручную можно выбрать. С тельца ведь все равно собирали, они же не растворились. Подумаешь, обобрать мокрых блошек. Это не впившихся клещей на собаке "выкручивать".