Ру
Руслан

чем отличаются губные гормошки между сабой

Памповая Птица

3 основных вида
Хроматическая
Диатоническая
Блюзовая

Хроматические гармоники позволяют извлекать все 12 нот в октаве (включая полутона) . Научиться сыграть любую мелодию без освоения особых техник игры, таких как бенд. Извлечение полутонов достигается использованием специальной кнопки — слайдера, расположенной на одной из боковых сторон.

Диатоническая губная гармоника
Основная статья: Диатоническая губная гармоника
В диатонических гармониках используется диатонический строй (например: C, D, E, F) без полутонных интервалов между нотами. Игра на диатонической губной гармонике без применения особых техник напоминает игру на фортепиано только по белым клавишам, без чёрных. Имеют диапазон в 1-4 октавы.

Блюзовая губная гармоника
Самая популярная на сегодняшний день. Обычно имеет 10 отверстий, в каждое можно играть и на вдох (англ. draw) и на выдох (англ. blow). При определённых навыках игры можно играть хроматически (с полутонами) с помощью специальных приёмов — бендов и передувов.

Constantin Tugui

1. Диатонические гармошки.

- Диатонические имеют диатонический строй (например: С D E F и так далее) без полутоновых интервалов между нотами (С# D# и так далее) . Игра на диатонической гармошке напоминает игру по белым клавишам фортепиано. Полутона (черные клавиши) в ее строе отсутствуют. В диатонических гармошках используются три способа настройки язычков: одиночный, тремоло и октавный. В первом случае в каждом отверстии располагается один язычок, работающий на вдохе или выдохе. Каждый язычок настраивается на свою высоту звука.

- Есть гармошки с минорным строем С или G. Они также имеют десять отверстий и перекрывают 3 октавы.

- Существует модель и для блюзовых музыкантов, которая выпускается в различных тональностях и работает в 3-х октавах.

2. Хроматические гармошки.

- Тип гармошки, который позволяет исполнителю извлекать и полутона, называется хроматической губной гармошкой. Подобный инструмент был предложен фирмой «Hohner» в 1920 году. Существует два типа хроматических гармошек: для игры соло и для аккомпанемента. Первая разновидность, как видно из названия, предназначается для игры соло или в ансамбле. На таком инструменте полутона извлекаются при помощи слайдера, то есть кнопки, располагающейся на одной из боковых сторон корпуса инструмента.

- Диапазон хроматических гармошек может составлять от 2-х до 4-х октав. Существуют модели для начинающих и для профессионалов. 2-х октавная хроматика имеет диапазон от С 1-й октавы до С# 3-й октавы. На профессиональной модели в 2 1/2 октавы можно играть от С 1-й октавы до F# 3-й октавы. 3-х октавные модели также выпускаются как для начинающих, так и для профессионалов. Их диапазон также начинается от С 1-й октавы. 4-х октавные, профессиональные модели имеют диапазон от С малой октавы до D 4-й октавы. Когда слайдер на хроматической гармошке отжат, то исполнитель имеет доступ к диатоническим нотам (белые клавиши ф-но) , а когда слайдер нажат — к полутонам (черным клавишам) .

- Другим типом хроматики является басовая гармоника, которая используется в оркестровом аккомпанементе. Эти инструменты работают в басовом регистре, начиная от ноты Е, расположенной в контроктаве. Еще одним аккомпанирующим инструментом является 48-аккордовая гармошка. Этот инструмент используется в ансамблевом аккомпанементе. Модель «Hohner The 48 Chord» представляет собой две соединенные друг с другом гармошки с 12-ю аккордами на вдохе или выдохе в каждой, что в сумме дает 48 аккордов. Причем это могут быть мажорные, минорные, доминантовые, уменьшенные и увеличенные аккорды. Этот инструмент имеет 96 двойных отверстий и 384 язычка. При длине в 58,4 см — это самая длинная губная гармошка в мире.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]