Андрей Сербин

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая максимальная задержка зарплпты разрешена по закону? И скиньте ссылку.

Марина Миланович

Не имеет права работодатель задерживать зарплату. За каждый день задержки выплачивается неустойка. Она копеечная, конечно, если срок задержки маленький, но все же. А вот если Вам зедерживают зарплату более 15 дней, Вы можете не ходить на работу)) ) Подробности в ст. 142 ТК РФ

Анвар Бикмухамедов

Две недели вроде.

Андрей Янин

По Закону, зряплату вам обязаны выплачивать 2 раза в месяц.
Даты выплаты зряплаты каждое предприятие устанавливает себе самостоятельно.. .

И кто вам сказал что закон РАЗРЕШАЕТ зряплату задерживать ?

Ксения Фёдорова

Насколько я знаю, не разрешена никакая.

Иной вопрос, как добиться того, чтобы платили вовремя, и какие санкции предусмотрены, но разрешения на задержку нет.

Приведу такой пример: Нельзя пьянствовать на работе. Совсем нельзя. Но вот бывает, что работники ходят пьяные. Как их протрезвить? Как наказать? Какие есть механизмы воздействия? - это уже иные вопросы. Но пьянствовать - нельзя. И зарплату задерживать нельзя.

Владислав Плотников

Согласно статье 236 ТК РФ работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
А также согласно статье 142 в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.